Представители профсоюзной организации ПГУ приняли участие в работе съезда Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов – крупнейшего международного профсоюзного объединения на постсоветском пространстве, в которое входит около 70 классических университетов 8 стран. Президентом ЕАПОУ со дня основания является Игорь Борисович Котлобовский - председатель Объединенного профкома МГУ им. М.В.Ломоносова.

Ассоциация признана Евразийским союзом ректоров и руководителями профсоюзов образования многих стран.

Образованная в 1987 году организация  ежегодно проводит съезды в различных городах СНГ на базе университетов - членов Ассоциации. Ректор принимающего университета традиционно открывает съезд. Нынешний, XXIX съезд ЕАПОУ принимал Ереванский государственный университет.

Профсоюзные организации работников и студентов Приднестровского госуниверситета являются действительными членами Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов с 2000 года.

Делегатами съезда ЕАПОУ от ПГУ им. Т.Г.Шевченко в этом году были председатель профсоюзной организации работников Ирина Ильинична Федотова и председатель профсоюзной организации студентов Инна Юрьевна Чурсина, которая является членом Президиума ЕАПОУ.

В работе съезда приняли участие руководители профсоюзных организаций 29 университетов России, Армении, Белоруссии, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Приднестровской Молдавской Республики.

В адрес съезда поступило приветствие Президента Евразийской ассоциации университетов ректора МГУ им. М.В.Ломоносова академика В.А.Садовничего. С приветственным словом к делегатам обратились ректор Ереванского государственного университета академик Арам Грачикович Симонян и председатель Отраслевого республиканского союза профессиональных организаций вузов Армении Гарник Аристакесович Вагаршакян. По решению руководства Ереванского государственного университета президент ЕАПОУ И.Б. Котлобовский был награжден «Золотой медалью» ЕГУ.

Заслушав и обсудив доклады и выступления 28-ми участников съезда на тему «Динамика изменения социально-экономического положения обучающихся и работников университетов, деятельность профсоюзов в современных условиях»,  делегаты констатировали, что Евразийская ассоциация профсоюзных организаций университетов признана важным институтом развития международного сотрудничества между университетами. Созданное сетевое взаимодействие профсоюзных организаций университетов евразийского пространства служит важным фактором в решении социально-трудовых и гуманитарных вопросов, проблем реформирования высшей школы, повышения эффективности образовательного процесса и обеспечению конкурентоспособности университетов. Ассоциация плодотворно сотрудничает с отраслевыми профсоюзами образования стран-участниц ЕАПОУ, федерациями профсоюзов, с Евразийской ассоциацией университетов и Российским союзом ректоров.

XXIX съезд ЕАПОУ своим постановлением определил важные задачи членских организаций и отдал поручения Президиуму ЕАПОУ на период работы ассоциации между съездами.

Евразийская ассоциация профсоюзных организаций университетов делает все возможное для укрепления дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между университетами и их профсоюзными организациями в интересах развития образования в наших странах.

Профсоюзные организации высших учебных заведений – важнейшая составная часть профсоюзов образования.

Председатель профсоюзной

организации работников