В рамках акции «Время развеять дым», посвященной  Международному дню  отказа от курения, в ПГУ прошел конкурс плакатов «Радость жизни против серости дыма». Организаторами конкурса выступили Отдел молодежной политики, воспитания и социальной защиты, Объединенный студенческий  совет факультетов и Русский центр Фонда «Русский мир» ПГУ.

Согласно Положению о конкурсе, главными целями его проведения являются формирование у студенческой молодежи ценностей здорового образа жизни, активной жизненной позиции, выработка мотивов отказа от употребления табака, развитие творческого потенциала участников и создание  в ПГУ активной «антиникотиновой» среды.

Творческие работы – по 2 от каждого факультета – принимались с 14 октября по 5 ноября.

Оценка работ проходила в трех номинациях: «Будь здоров!», «Дыши свободно!» и «Найди свою волну». Критерии оценки были также прописаны в Положении о конкурсе: каждая работа должна соответствовать тематике, передавать смысловое и стилистическое единство и выразительность изображения и слогана.

По словам заведующей отделом молодежной политики и социальной защиты Елены Гончаренко, такой формат конкурсов привычен и всегда интересен для ПГУ, в то время как в других крупных вузах эта практика, к сожалению, утратила свою актуальность.  Но идеи наших студентов никогда не иссякают! Вот и в этом году работы, представленные на конкурс плакатов по, казалось бы, уже набившей оскомину теме, были полны оригинальности и свежих взглядов. Поэтому  победителей выбрать было чрезвычайно трудно. Арбитрами, определившими исход конкурса, выступили заведующая ОМПВиСЗ Елена Гончаренко, руководитель Русского центра Фонда «Русский мир» ПГУ Анастасия Скомаровская, методист ОМПВиСЗ Наталья Касаречи и художник Культурно-просветительского центра ПГУ Наталья Демина. После длительного обсуждения жюри все же выбрало победителей. В номинации «Будь здоров!» лучшим плакатом признана работа факультета общественных наук с лозунгом «Не упусти жизнь!». В номинации «Дыши свободно!» первое место занял плакат экономического факультета с довольно устрашающим слоганом «Выиграй путевку в онкологический центр».  Лучшим в номинации «Найди свою волну» стал плакат аграрно-технологического факультета с лозунгом «Живи ярче, сделай свой выбор!».

Поскольку среди творческих студенческих работ присутствовали и стенгазеты, жюри решило оценивать их отдельно – лучшей стенной газетой была признана работа естественно-географического факультета, на которую ребята поместили информацию о вреде курения и акцию «Поменяй сигарету на конфету».

Победители конкурса плакатов «Радость жизни против серости дыма» получат дипломы, денежное вознаграждение и ценные призы от Фонда «Русский мир».