«Пять голосов, ноль инструментов» – гласит афиша концерта группы The Exchange. Популярная американская группа, выступающая а капелла, приехала с концертом в Тирасполь. Один из пунктов знакомства группы с республикой – встреча со студентами Приднестровского госуниверситета.

The Exchange – это Альфредо, Аарон, Кристофер, Ричард и Джамал. Все они очень разные, из разных городов, с разной внешностью и голосами, но объединяет их одно - крепкая дружба и безграничная любовь к музыке.

Группу музыкантов студентам факультета общественных наук и филологического факультета представил советник-посланник посольства США в Молдове Джонатан Бентон.

Гости рассказали об истории своей группы – будущие коллеги и друзья  встретились  4 года назад в Голливуде на одном из телевизионных шоу. Тогда и началась история под названием «The Exchange». По словам музыкантов, название  группы означает «обмен» - обмен идеями, вдохновением и энергетикой музыкантов между собой и с аудиторией. Основной репертуар группы – американская поп-музыка, которая известна широкой аудитории и любима многими. «Благодаря такой музыке мы легко находим общий язык с аудиторией. При помощи нее мы можем сначала «втереться в доверие», а затем уже демонстрировать свое творчество», - отмечают музыканты.

Студенты с интересом слушали истории этих ярких, талантливых и жизнерадостных музыкантов, задавали свои вопросы, казалось, никакого языкового барьера между ними не существует, все говорят на языке отличного настроения и любви к музыке. На вопрос о вдохновении один из членов квинтета показал студентам свою татуировку на запястье, где написано слово «вдохновение» на русском языке. По словам Кристофера, в университете он изучал русскую литературу, и именно это слово очень часто встречалось в текстах Александра Пушкина, оно настолько много значит для музыканта, что он решил навсегда зафиксировать его на своем теле.

Музыканты отмечают, что они очень любят путешествовать, выступать с концертами в разных странах, знакомиться с новыми людьми. За 4 года группа посетила около 40 стран, среди наиболее запомнившихся концертов музыканты отмечают выступления в Никарагуа, Гонконге, Кении, Грузии, на Тайване. Члены группы делились со студентами своими впечатлениями о первых фанатах, о выступлениях на одной сцене со всемирно известными музыкантами, о концертах в поездах и самолетах и т.д. Также студентам посчастливилось услышать выступление группы вживую: прямо в конференц-зале университета прозвучала песня Джеймса Брауна «I feel good». Студенты ПГУ, в свою очередь, тоже в долгу не остались: две девушки-студентки исполнили украинскую народную песню «В вишневом саду», чем вызвали удивление и аплодисменты музыкантов.

В конце мероприятия группа The Exchange пригласила студентов на свой концерт, который пройдет 8 ноября в 18.00 во Дворце республики.

Александра Жаркова