Один из главных вопросов – присвоение госуниверситету статуса «российский».

Депутат Государственной Думы РФ Алексей Силанов встретился с руководством Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко.

Один из главных поднятых вопросов — присвоение вузу статуса «российский».

Как отмечалось на встрече,  таким образом удастся решить ряд проблем, с которыми сегодня сталкиваются выпускники Приднестровского госуниверситета.

«Наш университет за все эти годы подготовил себя к новому статусу — речь идёт о российско-приднестровском университете. Я могу сказать,  что это оптимально решало бы все проблемы вуза: проблемы российских дипломов для наших выпускников и отток отсюда молодёжи», — считает и.о. ректора ПГУ Степан Берил.

По словам Алексея Силанова,  геополитическое положение и вектор развития Приднестровья и России схожи,  а потому решать проблемы можно сообща.

«Мне очень важно,  чтобы в этом взаимодействии мы вышли на конструктивный подход в решении тех проблем,  которые существуют,  и на нашу совместную работу в социальной сфере», — отметил депутат Госдумы РФ.

Как подчеркнул Степан Берил,  дискуссия на таком уровне состоялась впервые,но стороны в дальнейшем продолжат обсуждение насущных проблем. Следующая встреча состоится уже в Госдуме РФ в понедельник.

ИА "Новости Приднестровья"