Собравшиеся вспомнили также о событиях, происходивших в Приднестровье в 1992 году.

В канун Дня Победы, в День святого Георгия-Победоносца, у главного корпуса Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко собрались студенты, преподаватели и сотрудники вуза, чтобы на торжественном митинге почтить память своих коллег и всех сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

Ректор ПГУ Степан Берил напомнил, что война принесла колоссальные жертвы и разрушения, тысячи городов исчезли с лица земли.

«В Европе были созданы самые изощрённые фабрики смерти, которые человечество не знало и не видело раньше. Представителей только еврейского народа в этих лагерях было уничтожено 6 миллионов человек», — цитирует Степана Берила Центр СМИ ПГУ.

Ректор вспомнил и события, происходившие в Приднестровье в 1992 году. Тогда приднестровский народ тоже пережил фашизм, но в другом обличии.

«Не нужно упрощать и приукрашивать историю, её нужно помнить. Наш героический народ в 90-е годы отстоял право жить на своей земле, создавать будущее для наших детей и говорить на родном языке. Всё это произошло благодаря сплочённости народа», — отметил Степан Берил.

Память погибших защитников Отечества участники митинга почтили минутой молчания. Завершила мероприятие церемония возложения цветов к стеле памяти студентов и преподавателей ПГУ, погибших в годы Великой Отечественной войны.

ИА "Новости Приднестровья"