ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В этом году факультет среднего профессионального образования Инженерно-технического института ПГУ (Технический колледж им. Ю.А. Гагарина) отмечает 70-летие. К этой дате приурочено множество мероприятий, в том числе и встреча с выпускниками прошлых лет.

 

Сегодня колледж встречал тех, кто когда-то получил диплом о среднем профессиональном образовании и сегодня работает в разных отраслях промышленности не только нашей республики, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Технический колледж им. Ю.А. Гагарина является преемником Тираспольского специального ремесленного училища металлистов №1. Тогда учреждение выпускало кадры по рабочим специальностям: фрезеровщики, электромонтёры, токари.

Ежегодно в колледже обучаются около 300 студентов, упор делается на технические специальности.

«Мы обучаем детей технологии машиностроения, ремонту машиностроительного и электротехнического оборудования, электроснабжению городов и районов республики. Новое направление для колледжа – компьютерные системы и комплексы», – рассказала декан ФСПО Светлана Устименко.

В этом же году исполняется 20 лет с момента вхождения колледжа в состав Инженерно-технического института Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко. За это время, признаются руководители колледжа, удалось достичь больших высот, так как вуз помогает колледжу и в обеспечении методической базы, и в повышении научного потенциала.

Многие выпускники колледжа сегодня преподают разные дисциплины студентам, отметила Светлана Устименко.

Выпускников встречали праздничным концертом, творческими номерами и тематической выставкой, посвящённой ветеранам колледжа. Для этого из архивов была собрана информация о тех педагогах, которые проработали в колледже более 20 лет. Стаж некоторых из них превышает полвека.

Такая встреча выпускников с преподавателями проходит на факультете уже второй раз. Руководство колледжа надеется, что это станет доброй традицией в будущем.