Специалисты АНО «Евразийская интеграция» в рамках контроля качества выполненных работ провели обследование герметичности кровли социальных объектов, построенных и переданных Приднестровью в рамках российской гуманитарной программы.

По итогам проведённого обследования, а также на основании обращения руководства Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко, было принято решение о выделении дополнительных средств на проведение предупредительно-профилактического ремонта кровли медицинского факультета вуза.

В частности, был произведён исследовательский демонтаж ряда участков верхнего и нижнего слоя кровельного материала, стяжки, водосточных воронок. На основании экспертизы отобранных материалов рабочие изготовили дополнительные деформационные швы кровли, укрепили стяжки, разобрали и очистили водосточные воронки и трубы. Кроме того, специалисты провели дополнительную герметизацию, оборудовали гидроизоляционный слой, сообщается на сайте АНО «Евразийская интеграция».

Специалистам эксплуатационного участка госуниверситета даны подробные разъяснения о правилах эксплуатации гидро- и воздухообменных систем, установленных на кровле здания медфака, их своевременной очистке и недопустимости установки непредусмотренных проектом деталей.

Новое здание медицинского факультета ПГУ было сдано в эксплуатацию 1 сентября 2015 года. Проект реализован в соответствии с самыми современными нормами и стандартами, предъявляемыми к образовательным учреждениям. Здание медицинского факультета общей площадью 4000 кв. м включает 3 кафедры: анатомии, морфологии и биологии, физиологии и фармакологии, а также лекционный зал на 150 мест. Для преподавателей каждой из кафедр предусмотрены преподавательские. Факультет также обеспечен учебно-лабораторным оборудованием. Сегодня там обучаются более 400 студентов.

Таким образом, Приднестровье получило учебно-диагностический центр, который также даёт возможность оказывать дополнительную консультативную помощь пациентам и заниматься научными изысканиями.

ИА "Новости Приднестровья"