ПГУ им. Т.Г. Шевченко

 В одной из воинских частей накануне состоялась встреча представителей Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко с военнослужащими. Ответственный секретарь приёмной комиссии ПГУ Василий Гуцу рассказал об образовательном процессе, условиях поступления, а также льготах для молодых людей, прошедших военную службу по призыву, сообщает пресс-служба Минобороны ПМР.

Как отмечалось, выпускники школ и среднеспециальных учебных заведений при поступлении в ПГУ сдают два единых государственных экзамена – родной язык и математику – на базе образовательного учреждения, остальные – на базе университета.

На сегодняшний день в ПГУ открыто 11 факультетов. Кроме того, в вуз входит два филиала – в Бендерах и Рыбнице – и Инженерно-технический институт.

Юноши, прошедшие военную службу по призыву, входят в категорию граждан, имеющих право на льготное поступление. В течение 2-х лет после окончания срока службы они имеют право претендовать на бюджетные места в вузе. Их наличие на очном и заочном отделениях по различным специальностям каждый год варьируется. Информацию можно получить в приемной комиссии ПГУ.

В ходе встречи военнослужащие задавали представителям вуза интересующие их вопросы, в том числе о новых специальностях, открытых в последние годы.

Руководитель отдела психологического сопровождения и профориентационной работы ПГУ Илона Клименко отметила важность проведения подобных мероприятий в воинских частях.

«Военнослужащие могут непосредственно пообщаться с ответственным секретарем приемной комиссии. А мы, в свою очередь, отвечаем на все вопросы, возникающие в ходе беседы», – пояснила она.

Абитуриенты имеют возможность поступить в ПГУ уже весной – в конце апреля планируется проведение предварительного тестирования.

ИА "Новости Приднестровья"