ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Приднестровском госуниверситете подвели промежуточные итоги работы. Из почти 1800 выпускников 372 окончили вуз с отличием. Многие ребята уже трудоустроены.  Средний процент распределения по университету составил 75%.

«На ряде факультетов, таких как инженерно-технический институт, физико-математический факультет, экономический факультет, факультет педагогики и психологии, факультет физической культуры и спорта и другие факультеты, распределение 100%», - отметила  проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения ПГУ им. Т.Г. Шевченко Лариса Скитская.

Специалистов, которых выпустил медицинский и педагогический факультеты, оказалось меньше, чем требуется республике, а вот с трудоустройством у юристов ситуация складывается не лучшим образом. Тут важно прямое сотрудничество с будущими работодателями, которые и диктуют потребности рынка труда. По ряду направлений такая связка «вуз-работодатель» уже работает.

К примеру, недавно госуниверситет подписал соглашение с «Электромашем». Вместе будут готовить электромехаников - теорию, полученную в вузе, студент сможет тут же закреплять  на практике.

Некоторые нововведения коснулись и экономического факультета. Специалистов стали готовить более широкого профиля, с большими компетенциями.

«На экономическом факультете была введена бизнес-информатика. Тоже самое мы можем сказать, когда мы объединяем математику и информатику с инженерными науками. В этом смысле мы получаем гораздо более востребованного на рынке труда современного инженера, который может легко переучиваться и адаптироваться к условиям того или иного производства», - обратил внимание Степан Берил.

К слову, сейчас приёмная кампания в ПГУ в самом разгаре. При плане приёма в 3 тысячи студентов уже подано более 2 тысяч заявок на поступление. Востребованы все направления, в том числе и аграрные специальности, чего не было многие годы.

«Это радует. У нас на аграрном факультете 4 направления: ветеринария, агрономия, инженерная и технологическая. Вот, кроме агрономии у нас уже везде по 2 человека на место. Для аграрного факультета это действительно рекорд», - подчеркнул первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Николай Смоленский.

Он также сообщил, что в этом году в состав госуниверситета включили аграрно-экономический колледж в селе Гиска. Там готовят экономистов среднего звена, работающих в аграрной отрасли.

«Это расширяет возможности университета, даст возможность на его базе формировать для различных факультетов опытные структуры: аграрные, инженерные. Плюс для выпускников этого учебного заведения - прямое доучивание в нашем университете в формате сокращенных программ», - констатировал Николай Смоленский.

ИА "Новости Приднестровья"