Приднестровский госуниверситет посетила представитель делегации Международной ассоциации работников культуры и искусств (МАРКИС) Елена Булхак. Цель ее приезда – установление побратимских отношений между общиной молдован Курской области РФ и городами нашей республики.

Ректор вуза Степан Берил рассказал гостье об истории развития главного университета страны.

«Сегодня Приднестровский госуниверситет - это более 10 000 студентов, 100 специальностей и направлений, 8 факультетов, 2 института и 2 филиала. Все сферы Приднестровья обеспечены нашими кадрами: примерно 9 500 учителей, около 4 000 инженеров, приблизительно 1 700 врачей, менее 2 000 аграриев. ПГУ им. Т.Г. Шевченко продолжает готовить кадры по государственному заказу», - отметил профессор.

Елена Булхак отметила, что Приднестровье, несмотря на непризнанность и обилие разных народностей,  является дружной и сплоченной семьёй. «Вы сохраняете и продолжаете развивать патриотизм», - добавила представитель делегации МАРКИС. Она вызвалась «стать тем мостом, который поможет активно взаимодействовать ПГУ им. Т.Г. Шевченко с Курским государственным университетом», а также другими университетами Курской области.

Ректор ПГУ предложил согласовать вопрос сотрудничества и отметил, что совместные мощные электронные ресурсы будут способствовать этому сотрудничеству в рамках дистанционного обучения. В завершение встречи Степан Берил вручил гостье ознакомительную презентационную литературу о главном вузе нашей республики.

ИА "Новости Приднестровья"