ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко накануне посетил профессор философского факультета Карлова университета, сотрудник Чешской академии наук Ян Рыхлик. Историк и этнограф изучает конфликт между Приднестровьем и Молдовой, пресс-центр вуза.

На встрече с ректором ПГУ профессором Степаном Берилом Ян Рыхлик поделился мнением о «Бархатном разводе» Чехословакии, а также предложил свою помощь и выразил надежду на взаимное сотрудничество в изучении истории Приднестровья.  

«Это предложение для вуза привлекательно, ведь речь идет о сотрудничестве. К 30-летию республики и к 90-летию университета готовится 4-томный фундаментальный труд академической истории Приднестровья», - отметил ректор ПГУ, подчеркнув заинтересованность в заключении соглашения о сотрудничестве.

Ян Рыхлик также пообщался со студентами и преподавателями вуза. Чешский гость выступил с открытой лекцией о распаде Чехословакии, по окончании которой подробно ответил на интересующие слушателей вопросы.

«Мое впечатление о Тирасполе хорошее. Аудитория интересовалась моей лекцией, моим докладом – это тоже произвело на меня положительное впечатление», - поделился профессор Рыхлик.

ИА "Новости Приднестровья"