В серии, презентация которой состоялась сегодня в Центре «Русский мир» Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко, четыре марки. Изготовлены они были несколькими месяцами ранее, но, как отметил участвовавший в спецгашении главный редактор газеты «Приднестровье» Александр Карасёв, помешали студенческие каникулы и преподавательские отпуска.

«Очень важно, чтобы в сегодняшнем мероприятии приняли участие будущие филологи и журналисты», - подчеркнул при этом руководитель издания.

Марки посвящены соответственно 200, 150, 125 и 100-летию со дня рождения Ивана Тургенева, Максима Горького, Владимира Маяковского и Олеся Гончара. Серию сопровождает конверт первого дня с композицией, символизирующей русскую литературу. Первые четыре погашенных конверта первого дня (КПД) с автографами участников презентации, а также сам штемпель спецгашения пополнят коллекцию музея истории вуза.

Как отметил ректор вуза Степан Берил, он второй раз участвует в спецгашении марок. Первый раз в вузе была представлена серия, посвящённая университетскому музею археологии.

Тираж этой серии достаточно большой – 8800 экземпляров. Поэтому марки можно будет купить в любом отделении Почты Приднестровья.

«Будем популяризировать русскую литературу в массах», - сказал директор ГУП «Издательство “Марка Приднестровья”» Всеволод Лаврентьев во время презентации.

В интервью журналистам он отметил, что серия, посвящённая юбилеям классиков отечественной литературы, будет продолжена. До конца же года «Марка Приднестровья» порадует филателистов ещё пятью почтовыми выпусками.

ИА "Новости Приднестровья"

Газета "Приднестровье"