ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Студенты физико-математического факультета Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко реализуют социальный проект «Движение вверх». Так, ребята провели открытое занятие по робототехнике для учеников 5 класса столичного теоретического лицея №2.

Пятиклассникам рассказали о робототехнике, продемонстрировали работу роботов, которых смастерили ученики школы робототехники при ПГУ из конструктора «Лего». Также лицеисты вместе с преподавателями запрограммировали роботов так, чтобы они выполняли простые задания: движение вперёд и назад, показывали изображения и воспроизводили звуки.

Представители вуза планируют в ближайшее время такие занятия провести и в других школах Тирасполя и Бендер.

Напомним, на базе ПГУ второй год работает школа робототехники. Сейчас её слушателями являются 150 ребят от 8 до 14 лет.

«Студенты тоже активно занимаются робототехникой, так как в их детстве такого не было. Мы обучаем конструировать, проектировать, но больше мы делаем акцент на программирование. По окончании школы ребята должны будут сдавать выпускной экзамен – создать робота, написать программу и продемонстрировать, что он умеет», - рассказала в интервью нашему корреспонденту замдекана физико-математического факультета ПГУ по воспитательной работе Нина Костюкевич.

ИА "Новости Приднестровья"