ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В ПГУ им. Т. Г. Шевченко прошла церемония чествования выпускников, окончивших университет с отличием. Этот год для университета стал рекордным:  22% дипломов – красные. Ректор ПГУ Степан Берил отметил, что в предыдущие годы количество отличников составляло 13-15%.

«Вы получили не только хорошее образование, вы научились преодолевать трудности, вы научились ставить задачи и решать их. Я хотел бы пожелать вам, чтобы вы трудились так же увлечённо и творчески, как учились в университете. От своего имени хочу поблагодарить вас за то, что вы выбрали именно Приднестровский государственный университет и стали его гордостью», - поделился Степан Берил.

На церемонии присутствовал руководитель Администрации Президента ПМР Сергей Белоус. Он зачитал приветственный адрес Президента ПМР Вадима Красносельского.

«Уверен: сегодня республика получила достойных профессионалов, которые уже завтра вольются в трудовые коллективы по всей стране и привнесут в них новые знания и идеи. А кому-то из вас ещё предстоит продолжить обучение на более высоких вузовских ступенях. Выражаю слова благодарности профессорско-преподавательскому составу. Благодаря вашим знаниям и опыту были предоставлены новые квалифицированные кадры. Особая признательность родителям выпускников, которые воспитали прекрасных граждан нашей республики. Желаю вам новых свершений и побед на благо ПМР», - говорится в послании президента.

От себя Сергей Белоус отметил, что получение высшего профессионального образования – это очень важный шаг в жизни каждого.

«Сейчас у вас впереди не менее важный этап – это вхождение в профессиональную деятельность. Хочу искренне пожелать вам не успокаиваться на достигнутом. Не бойтесь использовать свои знания на практике. Желаю вам сделать блестящую профессиональную карьеру», - сказал руководитель Администрации Президента ПМР.

С поздравлениями к выпускникам обратился заместитель председателя правительства ПМР, министр здравоохранения ПМР Алексей Цуркан. Он отметил, что на протяжении своего обучения студенты доказали, что могут быть лучшими, могут быть максимально трудоспособными, целеустремлёнными.

«Я считаю, что те фундаментальные знания, которые вы получили в университете, вы должны преумножать, вы должны их применять в своей практической жизни. И хочется пожелать вам такого стечения жизненных обстоятельств, чтобы действительно вы эти знания применили на практике и понимали, что ничего просто так вам не преподавали, что это всё абсолютно вписывается в нашу картину мира», - сказал Алексей Цуркан.

В церемонии вручения красных дипломов также участвовала вице-спикер Верховного Совета Галина Антюфеева. Она отметила, что красный диплом – это красивое и яркое начало истории профессиональной деятельности.

«Для нас сегодня тоже большой праздник, потому что это большая честь вручать красные дипломы лучшим из лучших выпускников нашего прекрасного университета. Я уверена, что сегодня в зале присутствуют и будущие члены правительства, политики, министры, а может, и будущий президент в зале. Сегодня в ваших руках судьба страны, потому что вы открываете новый мир, новую страницу в истории нашей республики», - поделилась Галина Антюфеева.

Красный диплом – это действительно достижение. Но в этом году среди выпускников  ПГУ есть обладатель двух красных дипломов магистра – это Александр Мангир. Обучался он на физико-математическом факультете на стационаре одновременно по двум направлениям: прикладная информатика и математика, а также преподавание физики в школе.

«Я просто люблю учиться. Когда были пары в одной группе, я ходил туда. А если пары совпадали, то либо отпрашивался, либо брал свободное посещение. Это было трудновато, но вполне возможно», - поделился Александр Мангир.

Дальше по плану у него обучение в аспирантуре в нашем университете. Сам Александр говорит, что собирается быть учёным.

Многие выпускники сказали, что испытывают смешанные чувства. Окончание университета – это тот момент, которого одновременно и очень ждёшь, и не хочешь, чтобы он наступал. О своих эмоциях рассказала выпускница экономического факультета Тома Павлова.

«Я чувствую свободу, безумную радость, но с другой стороны, грусть. Понимаю, что прошли уже вот эти 4 насыщенных года студенчества и больше такого не будет. Хочется, что бы это всё не заканчивалось», - рассказала выпускница.

Обучалась Тома по профилю финансы и кредит, а дальше будет поступать в магистратуру, тоже на экономическом факультете ПГУ. Работать она планирует в банковской или финансовой сфере страны.

Причины выбора профессии у всех студентов разные. Своей мотивацией поделился выпускник аграрно-технологического факультета Сергей Косаченко.

«Я вырос в Григориополе. Это город, в котором высоко развит аграрно-промышленный комплекс, это меня увлекает. Плюс ещё тяготею к механизации, к технике, поэтому выбрал именно этот факультет», - поделился выпускник.

Сергей в этом году окончил магистратуру по направлению агроинженерия всего с одной четвёркой в дипломе. По распределению он попал преподавателем на свою же кафедру, поэтому всего через полтора месяца Сергей станет уже передавать другим студентам все те знания, которые получил в университете. По секрету он поделился, что в его планах уже есть большое количество проектов, которые ему хочется реализовать в качестве преподавателя.

ИА "Новости Приднестровья"

ПГТРК

ТСВ