ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Заседание Ученого совета Приднестровского госуниверситета состоялось 29 марта в актовом зале Приднестровского госуниверситета. 

Все вопросы, вынесенные на обсуждение Учёного совета, были важными и необходимыми для полноценной научно-образовательной деятельности главного вуза республики.

Правила приема в ПГУ им.Т.Г. Шевченко на обучение по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре представила проректор по научной работе, профессор Елена Васильевна Бомешко.  Данный документ прошел экспертизу на всех факультетах вуза, а также правовую экспертизу.  Документу еще необходимо пройти проверку на соблюдение законодательства республики в области образования.

Проректор по научной работе также представила информацию о приеме к исполнению вновь открытых научно-исследовательских работ лабораториям ПГУ в 2017 г. по словам Е.В. Бомешко, в этом году в поле деятельности научно-исследовательских лабораторий вуза уже утверждено 16 тем. Это означает, что руководство вуза идет по пути реанимирования научной структуры вуза, возвращая университетской науке былой авторитет.

На заседании Ученого совета были утверждены еще три научные темы. Новую тему для исследования получила НИЛ филологического факультета «Факла» - единственная в мире научная лаборатория, занимающаяся сохранением и исследованием молдавского языка на кириллической графике. Заведующей лаборатории была утверждена декан филологического факультета О.В. Щукина. Следующая тема, вынесенная на обсуждение, – открытие в структуре медицинского факультета НИЛ «Онкология и персонифицированная медицина». Открытие лаборатории и выбор темы произошли по запросу Администрации Президента и по госзаказу министерства здравоохранения ПМР. Третья тема – заказ министерства юстиции для НИЛ «Сравнительно-правовые исследования» юридического факультета. Также на осуждение был вынесен вопрос реорганизации научной структуры данного факультета. Е.В. Бомешко было озвучено предложение о создании новой научной структуры - Центра правовых проблем и инноваций путем объединения действующих подразделений: НИЛ «Сравнительно-правовые исследования», Юридической студенческой консультации и отдела образовательных программ и проектов. Такое слияние необходимо, чтобы усилить научный потенциал факультета, и помочь в укреплении научного статуса самого университета. Кроме того, на обсуждение был вынесен вопрос расформирования Центра сейсмических наблюдений и создания на его основе НИЛ «Геоэкология» в связи с новым госзаказом.

Также Елена Васильевна представила проект документа «Порядок разработки и утверждения основных образовательных программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ПГУ». Согласно проекту, Основная образовательная программа (ООП) подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре университета представляет собой комплект документов, регламентирующих учебно-воспитательный процесс по конкретному направлению подготовки и направленности. ООП регламентирует цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса, а также оценку качества подготовки обучающихся и выпускников. ООП разрабатывается отдельно по каждой направленности подготовки. Елена Бомешко осветила, что включает в себя ООП, требования к ее содержанию, порядку утверждения и обновления, а также условия хранения образовательных программ аспирантуры.

Все вопросы, вынесенные на обсуждение проректором по научной работе Е.В. Бомешко, были приняты членами Ученого совета единогласно.

На заседании было предложено утвердить План научных командировок в рамках подготовки диссертационных работ за пределами ПМР на 2017 год. Так, в текущем году командировки в вузы России, Украины, Молдовы, Белоруссии для подготовки диссертационных работ запланированы для 59 сотрудников Приднестровского госуниверситета.  По плану научных мероприятий на 2017 год запланировано 120 научных мероприятий: 34 конференции, 39 заседаний круглого стола, 49 семинаров. 

Главный бухгалтер Татьяна Васильевна Стаматова представила финансовый отчет за 2016 год. В соответствии с приказом ректора в ПГУ проведена годовая инвентаризация товарно-материальных ценностей и денежных средств в кассе и на счетах в банке. Годовой финансовый отчет за 2016 год по всем разделам был утвержден единогласно. Начальник финансового управления университета Светлана Витальевна Антон представила экономический анализ финансовых ресурсов вуза.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения, доцент Лариса Валерьевна Скитская выступила с информацией об утверждении изменений в «Нормы времени для расчёта объёма учебной работы, выполняемой профессорско-преподавательским составом ПГУ им. Т.Г. Шевченко при реализации основных образовательных программ бакалавриата, специалитета, магистратуры». В основном эти изменения касались некоторых формулировок, а также дополнения «Норм времени» приложением 4 с нормативами расчета часов для интернов. Также некоторые изменения коснулись документа «Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов в ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г.Шевченко».

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения также предложила к утверждению учебные планы по нескольким направлениям естественно-географического, аграрно-технологического, юридического факультетов и Инженерно-технического института.

Перечень изменений и дополнений в Положение «О порядке замещения должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко» озвучила начальник кадрово-правового управления Н.В. Щукина. Наталья Викторовна рассказала о новой редакции Положения с примечаниями, а также о том, почему необходимы эти изменения.

Александра Жаркова