Накануне в Приднестровском госуниверситете выступила Татьяна Млечко - ректор Славянского университета Республики Молдова, доктор педагогики, доктор хабилитат филологии, иностранный член Российской академии образования.

Ее лекция стала второй по счёту в рамках «Школы инновационной журналистики Sputnik», организованной благодаря международному информационному агентству и радио «Sputnik Молдова», Представительству Россотрудничества в РМ, а также руководству ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Конференц-зал госуниверситета наполнился студентами и работающими журналистами примерно за полчаса до начала события, желающим услышать и увидеть Татьяну Петровну пришлось потесниться.

Татьяна Млечко озаглавила свою лекцию «Вербальный облик медиаконтента: параметры, лакуны, ресурсы», обозначив актуальные проблемы и вопросы в языке современной журналистики.  Заимствования, просторечия и развитие информационных технологий, по мнению лектора, на сегодняшний день изменяют вербальный облик журналистской речи.

Кроме того, Татьяна Петровна отметила, что каждый журналист должен избегать недочётов в своих материалах, ведь тем самым он может подорвать доверие читателей, зрителей или слушателей.  По мнению ректора Славянского университета РМ, следует постоянно задумываться о качестве языка: «Поток косноязычия сорвал плотину читательского доверия к прессе», - такой неутешительный вердикт для СМИ вынесла Татьяна Млечко.

«С одной стороны, журналистика должна подстраиваться под образовательный уровень читателя, с другой стороны – она должна задавать планку, демонстрировать образцовую культуру речи», - подчеркнула лектор.

На лекции поднимались вопросы о качестве современного медиатекста – любого текста, который используется в СМИ. «Медиатекст – продукт трёх глобальных подсистем массовой коммуникации: это журналистика, PR и реклама», - отметила Татьяна Млечко. Его основным критерием является открытость, а также наличие цитат и ссылок.

Говоря с аудиторией о главных проблемах языка журналистики, лектор выделила несколько моментов. Во-первых, журналист обязан соблюдать правила орфоэпии, то есть правильно расставлять ударения. Во-вторых, следует избегать неверного словоупотребления. И, наконец, медиатекст должен быть интересным и увлекательным, цепляющим  читателей. Ведь сейчас не многие СМИ могут похвастаться действительно уникальными и оригинальными текстами.

Весьма интересным было обсуждение такого понятия как «нейминг», то есть придумывание названий каким-то событиям. Зачастую этим занимаются журналисты, когда освещают различные мероприятия.

«Чем изощрённее и тоньше ваш языковой вкус, тем точнее и интереснее вы назовёте то или иное событие», - отметила лектор, порекомендовав журналистам всё время совершенствоваться и читать профильную литературу.

По мнению филолога, современному журналистскому языку не хватает позитивных очерков, живых материалов, богатых фразеологизмами и другими средствами выразительности.  Одной из задач журналиста является разъяснение читателю неизвестных ему ранее слов или выражений – агнонимов.

Для участников школы ректор СУРМ подготовила упражнения для обогащения словарного запаса, и рассказала о существующих ресурсах  обогащения лексикона. Затем лектор ответила на многочисленные вопросы аудитории.

На прощание Татьяна Млечко подарила кафедре литературы и журналистики ПГУ свою книгу - вышедшую в 2014 году монографию «Русская языковая личность  в поликультурном пространстве ближнего зарубежья».

Следующая лекция в рамках школы состоится через месяц, и,  по словам модератора проекта, она будет посвящена журналистике в социальных сетях. Напомним, в программе школы запланировано пять лекций, а в конце все участники получат сертификаты от информационного агентства и радио Sputnik Молдова.

Ольга Ворончихина.