ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Вместо традиционного заседания активистов профсоюзной первички для работников ПГУ им. Т.Г. Шевченко была организована экскурсия на ЗАО «Тиротекс».

Целью данного мероприятия стало ознакомление с технологическим процессом на одном из крупнейших бюджетообразующих предприятий Приднестровья, а также налаживание двусторонних отношений с профсозным комитетом предприятия, планирования совместных программ и проектов.

Гостей встретил руководитель профкома ЗАО «Тиротекс» Павел Солодкий. Представители всех факультетов приднестровского вуза, а это делегация в составе 25 активистов профкома во главе с ее председателем Ириной Федотовой, прошлись по цехам предприятия, где смогли ознакомиться с полным циклом производства, начиная от обработки хлопка, прядения, ткачества хлопчатобумажной ткани, заканчивая ее отделкой и пошивом разнообразной швейной продукции. Делегация преподавателей по результатам экскурсии сделала вывод, что в области текстильной промышленности Приднестровью есть что предложить на зарубежные рынки, и производственных мощностей хватает, и качество на высоте. А самое главное - это научно-производственная база одного из крупнейших предприятий республики, где выпускники различных направлений смогут применить полученные в ПГУ знания.

По словам главы профсоюза госуниверситета Ирины Федотовой: «Примечательно, что практически во всех цехах «Тиротекса» установлено новейшее уникальное оборудование, на котором выпускается текстиль. Ассортимент ткани обширен и постоянно обновляется, а это стало возможным, как мы сами смогли в этом убедиться, благодаря техническому перевооружению и модернизации, проведенной на приднестровском предприятии. Благодаря содействию председателя профкома «Тиротекса» Павла Георгиевича Солодкого сегодня предприятие смогли посетить все представители профактива вуза, в который вошли представители всех структурных подразделений нашего университета: админ. управление, служба охраны, комбинат питания, все факультеты и институты. Нас, наверное, можно скорее отнести к работникам умственного труда, поэтому нам было интересно посмотреть, как трудятся профессионалы на производстве. Хотелось бы выразить благодарность генеральному директору «Тиротекса» Андрею Викторовичу Межинскому за организацию данного мероприятия. Считаю, что масштаб и технологичность производства предприятия поражают воображение. После сегодняшней экскурсии могу с уверенностью сказать, что ЗАО «Тиротекс» действительно по праву считается передовым текстильным производством Европы с современным высокопроизводительным оборудованием».

Заместитель директора инженерно-технического института по общеобразовательной деятельности и тьютерскому (академическому) сопровождению, доцент, член профкома университета Ольгу Фурдуй больше интересовал состав оборудования и технологические аспекты работы, которые возможно было бы использовать для практического обучения студентов ИТИ ПГУ, особенно тех ребят, которые планируют по окончании университета связать свою судьбу с ЗАО «Тиротекс». «На «Тиротексе» сегодня я была впервые. Удивило, что в регионе работает такое современное предприятие и степень автоматизации производства. Но более впечатли усилия трудового коллектива. Это невероятно тяжелый труд, который, как я считаю, должен цениться по достоинству» - отметила Ольга Михайловна.

По окончанию экскурсии для гостей было организовано дружеское чаепитие, в ходе которого глава профкома «Тиротекса» Павел Солодкий рассказал о последних достижениях предприятия, сложностях, с которым оно сталкивается и поделился успехами, благодаря которым удается преодолевать все трудности, сложившиеся в международной текстильной отрасли.