1 августа в Республике отмечают День памяти погибших защитников Приднестровья в войне 1992 года.

В памятных мероприятиях приняли участие сотрудники университета - первый проректор ПГУ Николай Смоленский, проректор по научно-инновационной работе Елена Бомешко, председатель профкома сотрудников Приднестровского госуниверситета Ирина Федотова, преподаватели и студенты университета. День памяти защитников ПМР начали с шествия Бессмертного полка. Участники акции прошли по центральной площади Тирасполя с фотографиями родственников, участвовавших в войне 92-го года. Далее состоялся митинг памяти и скорби у Мемориала Славы. Ко всем приднестровцам обратился глава государства Вадим Красносельский. «Сегодня мы вспоминаем тех, кто погиб, защищая нашу родину. Давайте почтим память наших товарищей, чтобы их ратный подвиг не прошел даром», - подчеркнул Президент. Также Вадим Красносельский пожелал всем приднестровцам мирного неба и здоровья.

В конце церемонии сотрудники университета и гости возложили цветы к Мемориалу славы.

Виктория Чорба.