4 ноября в конференц-зале корпуса № 1 ПГУ им. Т.Г. Шевченко в рамках  декады, посвященной Международной неделе науки и мира, состоялся Круглый стол «Осмысление социальных потрясений ХХ века: путь к народному единству».

Мероприятие стало продолжением проходившей на базе ПГУ международной научно-просветительской конференции «Русская революция 1917 года в судьбах Приднестровья, России и мира: история и современность».  Модераторами Круглого стола выступили к.с.н., декан факультета общественных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко Е.М. Бобкова и к.и.н., директор Института социально-политических исследований и регионального развития И.П. Шорников. С приветствием к участникам встречи обратился первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко к.э.н., доцент Н.Н.Смоленский.  В работе Круглого стола приняли участие: зав. НИЛ «История Приднестровья», к.и.н., профессор Николай Вадимович Бабилунга; Полномочный Представитель Республики Абхазия в ПМР Александр Владимирович Ватаман; к.и.н. доцент кафедры Всеобщей истории, археологии и этнологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко Наталья Павловна Гаврилюк; зав. кафедрой политологии и государственного управления ПГУ им. Т.Г. Шевченко Илья Николаевич Галинский; научный руководитель Тираспольской школы политических исследований, к.п.н. Анатолий Викторович Дирун; клирик Тираспольско-Дубоссарской епархии иерей Георгий Кичка, г.н.с. Центра сравнительно-исторических исследований постсоветского пространства Института всеобщей истории Российской академии наук Александр Владленович Шубин; глава Официального представительства Республики Южная Осетия в ПМР Виталий Валентинович Янковский, спецпредставитель Президента ПМР по вопросам взаимоотношений с Украиной Владимир Валерьевич Ястребчак, сотрудники МИД ПМР.

Встреча носила дискуссионный характер. Тему для дискуссии задал своим  выступлением «Политическое будущее Приднестровья: политологический обзор» И.Н. Галинский. Каждый из экспертов высказал свое мнение и представил собственное видение проблемы. Логическим продолжение темы будущего Приднестровья стало выступление И.П. Шорникова  «Миротворческая миссия России в контексте молдавской политики: фактор стабильности или предмет торга». Завершающим стало выступление Е.М. Бобковой «Конвенциональность как основа устойчивости приднестровского общества», обсуждением которого участники подвели черту работе Круглого стола.

Примечательно, что главный вывод, сделанный участниками проходившей в День народного единства встречи, состоит в том, что будущее Приднестровья зависит от консолидации общества и сохранения  единства базовых ценностей.