ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В актовом зале главного корпуса ПГУ 23 ноября состоялось заседание Совета по воспитательной работе, на котором были рассмотрены различные вопросы  молодежной политики вуза.

С информацией о  профилактическом медицинском осмотре студентов университета выступила заведующая студенческой поликлиникой ПГУ Н.А. Лыкова. Она рассказала о плановом медосмотре, о сроках, в течение которых необходимо предоставить результаты осмотра в студенческую поликлинику.

Итоги  Декады молодёжи и студентов в ПГУ подвела в своем выступлении начальник отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты Е.Е. Гончаренко. Елена Евгеньевна сообщила, что в нашем университете было проведено 14 мероприятий. Более подробно она остановились на тех, которые организовал отдел молодёжной политики, воспитания и социальной защиты: круглый стол  «Многодетная семья - счастливая семья», круглый стол «Студенческое самоуправление – лидер XXI века», на котором представляли свои социальные проекты студенты ПГУ, а также конкурс «Наша инициатива».  Проректор по молодежной политике В.В. Ени обратила внимание на то, что такой  конкурс проводится впервые, но студенты уже сейчас принимают  активное участие и показывают высокий уровень подготовки. Также Валентина Вячеславовна  отметила, что, прослушав все проектные работы, было видно, кто из преподавателей работал со студентами, а кто нет. И поэтому обратила внимание на то, чтобы руководители ещё раз просмотрели и подсказали студентам, как необходимо работать.

Об итогах проведения Финала IX конкурса художественной самодеятельности студентов ПГУ «Признание» рассказал директор Культурно-просветительского центра имени Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Р.В. Рашкован. Роман Васильевич отметил, что в этом году участие приняло более 160 студентов со всех факультетов ПГУ. В качестве жюри выбрали студентов университета, которые вошли в делегацию от Приднестровья на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в г.Сочи. По мнению Р.В. Рашкована, это был отличный опыт.

На совете была рассмотрена и утверждена форма отчёта по результатам самообследования факультетов (института, филиалов) по  разделу «Воспитательная деятельность».

О подготовке Фестиваля самодеятельного творчества студентов, проживающих в общежитиях ПГУ,  рассказала методист отдела молодёжной политики, воспитания и социальной защиты Н.Л. Кассаречи. Об организации молодёжной акции, посвященной Дню Рождения А.В.Суворова, проинформировал председатель ОССФ С. Романов.

На заседании совета также обсудили предстоящий конкурс «Мисс ПГУ». Как сообщают организаторы конкурса, выбранная тема «Серебряный век»  является достаточно обширной  и каждая из участниц сможет найти что-то своё и представить себя. Это может быть не только литература, но и музыка, кино.

Кроме того, на заседании Совета по воспитательной работе был рассмотрен ряд других вопросов.

Людмила Савенкова.