ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

В рамках празднования Татьяниного дня в конференц-зале главного корпуса 25 января прошел круглый стол «Милосердие и волонтерство».

 

Напомним, что еще 20 ноября 2015 года между Нижегородским государственным университетом и Приднестровским государственным университетом им. Т. Г. Шевченко было подписано Соглашение о  сотрудничестве. В рамках этого соглашения в работе круглого стола в режиме телемоста приняли участие: ведущий специалист Управления по молодежной политике и воспитательной работе НГУ им. Н. И. Лобачевского  Алена Игоревна Гришина, представители студенческого актива  и студенческих педагогических отрядов.

Помимо студентов Приднестровского госуниверситета, в работе круглого стола  приняли участие и  почетные гости - главный специалист представительства Россотрудничества в Республике Молдова  Сергей Викторович  Скворцов, председатель епархиального отдела по связям с учреждениями образования и молодежной политики, настоятель Свято-Никольского храма г. Тирасполь протоиерей Никита, куратор ПГУ от Тираспольско-Дубоссарской епархии иерей Георгий, председатель некоммерческого партнерства социальной помощи «Поможем вместе» Алена Валерьевна Злотницкая, проректор по молодежной политике ПГУ им. Т. Г. Шевченко профессор  Валентина Вячеславовна Ени, зав. кафедрой педагогики современных образовательных технологий доцент  Елена Викторовна Жолтяк, начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы к.псих.н. Илона Васильевна Клименко, представитель общественной организации «Сорок сороков».

Традиционно проводимый в День студента круглый стол посвящен вопросам милосердия и волонтерства. Новый реализуемый в университете конкурс социально значимых проектов выявил высокий интерес студенческой молодежи к добровольческой деятельности. К тому же, 2018 год объявлен президентом РФ В.В. Путиным Годом добровольца и волонтера.

С приветственным словом к присутствующим обратилась проректор по молодежной политике ПГУ В.В. Ени. Она поздравила студентов с их «профессиональным» праздником и пожелала успехов в учебе. В своем выступлении Валентина Вячеславовна рассказала о важности распространения идеи милосердия среди современной молодежи.

В рамках встречи участники конкурса «Наша инициатива», проводимого в Приднестровском госуниверситете в ноябре-декабре 2017 года, представили свои благотворительные проекты. Студентка факультета педагогики и психологии Татьяна Мандажи представила проект «Солнечный зайчик». Деятельность его участников заключается в том, что они помогают детям из детских домов подготовиться к самостоятельной взрослой жизни. Валерия Вышибаева, студентка экономического факультета, рассказала об акции «Добро вокруг нас» по сбору средств оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в помощи людям. Актив экономического факультета организовывает благотворительные концерты с участием различных творческих коллективов города. На эти выступления приходят люди, неравнодушные к чужой беде и готовые пожертвовать средства на необходимое лечение.

В рамках телемоста своим неоценимым опытом волонтерской работы поделились наши коллеги из России, представители Студенческих педагогических отрядов НГУ им. Н.И.Лобачевского. Представитель этого студенческого актива Екатерина Вячеславовна Киселева  рассказала о волонтерских проектах, которые реализуются на базе Нижегородского госуниверситета. В свою очередь, руководство нашего университета пригласило студентов из Нижнего Новгорода принять участие в V общеуниверситетском патриотическом лагере «Приднестровская весна» на территории лагеря ПГУ «Содружество».

Председатель некоммерческого партнерства социальной помощи «Поможем вместе» Алена Валерьевна Злотницкая и член этой организации, студент второго курса филологического факультета ПГУ Александр Толоченко, рассказали о волонтерской деятельности, которая осуществляется в рамках их проекта. «Волонтер - это не работа, не хобби и не увлечение. Это настоящее призвание. Волонтеры - это самые активные, самые ответственные, самые инициативные люди. Я считаю, что волонтером можно стать абсолютно в любом возрасте, здесь нет рамок. Если ты ищешь свой путь, тогда волонтерство - один из лучших способов проявить себя и реализовать свой потенциал. Если мы все будем нести радость и позитив, любить и уважать друг друга, то общими усилиями мы сможем сделать мир лучше и добрее. А ведь это есть миссия каждого человека, живущего на земле», - поделился студент филологического факультета Александр Толоченко.

Представители Тираспольско-Дубоссарской епархии рассказали, какие есть возможности у православной молодежи нашей республики, а также о молодежных православных добровольческих проектах, которые реализуются в Приднестровье.

Главный специалист представительства Россотрудничества в Республике Молдова Сергей Викторович Скворцов рассказал о планах сотрудничества в данном направлении. «Начните с себя – творите добро, и тогда оно обязательно вернется обратно».

Людмила Савенкова.

{gallery}/2018/1/29/2/{/gallery}