18 апреля состоялось очередное заседание научно-методического совета ПГУ.  Основные вопросы повестки дня озвучила председатель НМС – проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения  доцент Лариса Валерьевна Скитская.  В работе заседания приняли участие: председатель методкомиссии факультета общественных наук И.М. Медведева, председатель МК юридического факультета Я. В. Радченко, председатель МК физико-математического факультета О.Ф. Васильева, зам. директора по учебной работе БПФ С.С. Иванова, директор издательства ПГУ С.В. Олейников, начальник учебной части Инженерно - технического института Е.И. Андрианова, председатель МК факультета физической культуры и спорта О. И. Рачук, председатель МК филологического факультета Е.В. Корноголуб, председатель МК аграрно-технологического факультета  Е. Ф. Гинда и др.

В начале заседания председатель НМС Лариса Валерьевна Скитская рассказала об  итогах III тура Республиканской предметной олимпиады школьников, прошедшего в стенах университета.

Далее начальник Управления академической политики и системы качества обучения А. В. Топор проинформировала о правилах заполнения документов государственного образца о высшем образовании. Анна Владимировна обратила внимание коллег на оформление Приложения к диплому. Важным является то, отметила начальник Управления академической политики и системы качества обучения, что вне зависимости от того, по какой форме обучения осуществляется подготовка, в Приложении к диплому согласно Положению по оформлению прописывается срок освоения программы по очной форме.

Также на заседании обсудили вопрос о текущей аккредитации магистерских программ Министерством просвещения ПМР. Также были рассмотрены вопросы о рекомендации к изданию научно-методических работ и о проведении обучающего семинара по балльно-рейтинговой системе оценки знаний студентов.

Положительные решения были приняты и по ряду других, включенных в повестку дня вопросов: об Инструкции по тестированию абитуриентов, об индивидуальных учебных планах, о дополнительном профессиональном образовании, о нагрузке на 2018-2019 учебный год, об утверждении Положения о государственной итоговой аттестации и др.

Даниела Болтян.