The was a problem converting the source image.

В конференц-зале Приднестровского госуниверситета 24 апреля открылась совместная международная научная конференция формата онлайн на тему «Проблемы совершенствования профессионального образования в сфере физической культуры и спорта». Организаторами выступили Педагогический институт физической культуры и спорта Московского городского педагогического университета и факультет физкультуры и спорта ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Целью конференции стало совместное обсуждение проблем тенденции развития в сфере профессионального физкультурного образования.

С приветственным словом к участникам онлайн-конференции обратился директор Педагогического института физической культуры и спорта Московского городского педагогического университета доктор социологических наук профессор Александр Эдуардович Страдзе.

Для обсуждения предлагались такие вопросы, как проблемы качества современного образования в сфере физической культуры и спорта, проблемы и перспективы стандартизации в современном профессиональном образовании; реализация компетентностного подхода в профессиональном образовании, преемственность программ профессионального образования в обеспечение его качества, проблемы развития дополнительного профессионального образования в сфере физической культуры и спорта.

С докладом о современных тенденциях развития профессионального образования в сфере ФКиС выступила доцент Педагогического института физической культуры и спорта МГПУ Н. И. Николаева. Доцент ПИФКиС И. В. Колоколова рассказала о системе оценивания общекультурных и общепрофессиональных компетенций студентов, обучающихся в институтах физической культуры и спорта. Доцент ПГУ им. Т.Г. Шевченко Ю. Н. Емельянова в своем докладе акцентировала внимание на проблемах физического воспитания школьников в условиях модернизации образования. Доцентом Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины В. Н. Старченко был представлен  доклад об алгоритмах оценивания эффективности педагогической деятельности физкультурно-спортивного педагога.

В программу конференции также вошли доклады «Рефлексия опыта реализации компетентностного подхода в условиях регионально-кластерной модели развития профессионального физкультурного образования» (доцент Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины М. Г. Кошман), «Проблемы физического воспитания школьников в условиях модернизации образования» (А. А. Шавензова, Государственное бюджетное образовательное учреждение г. Москвы), «Теоретико-методологические основы компетентностного подхода в профессиональном физкультурном образовании: категориальный аспект» (профессор ПГУ им. Шевченко С. Н. Данаил) и др.

Даниела Болтян.

{gallery}/2018/4/24/2/{/gallery}