ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Заместитель декана филологического факультета по научной работе к.ф.н. доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета ПГУ им. Т.Г.Шевченко Наталья Викторовна Кривошапова 17-21 апреля находилась в научной командировке в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете, где приняла участие в V Международном форуме «Золотая звезда», посвящённом 75-летию Победы в Сталинградской битве, и в III Международной научной конференции «Сталинградская гвоздика».

18 апреля торжественно прошёл митинг на Мамаевом кургане, на котором выступили ректор ВГСПУ профессор А.М. Коротков, представители Донецкого национального университета, Луганского национального университета им. Т.Г. Шевченко и Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. На митинге  присутствовали руководители вуза, преподаватели и студенты ВГСПУ, гости из Донецка, Луганска, Приднестровья, Чехии, Франции, ряда российских городов.

На конференцию приехали докладчики из Азербайджана, Армении, Чехии, Франции, российских городов Симферополя, Тюмени, Сызрани и др.

Для гостей V Международного форума «Золотая звезда» и III Международной научной конференции «Сталинградская гвоздика» была проведена экскурсия по ВГСПУ. Участники  посетили музей истории ВГСПУ и знаменитый зоологический музей, действующий в вузе ещё с довоенного времени.

В тот же день состоялся приём у ректора ВГСПУ профессора А.М. Короткова, где обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества между ВГСПУ и представителями участвовавших в форуме вузов. Затем состоялся » прекрасный концерт, посвящённый 75-летию Победы в Сталинградской битве.

После концерта доцент Н.В. Кривошапова вместе с участниками конференции продолжили знакомство с университетом: побывали в Институте Конфуция, в деканате факультета по обучению иностранных граждан.

19 апреля III Международная научная конференция «Сталинградская гвоздика» продолжила свою работу. На пленарном заседании прозвучали доклады учёных из Азербайджана, Армении, Донецка и Волгограда. По ряду вопросов возникла дискуссия.

В перерыве между пленарным и секционными заседаниями лучшие представители филологического факультета организовали  концерт, на котором  звучали славянские песни в исполнении ансамбля «Слово славное», состоящего из преподавателей  и магистрантов университета.

На заключительном заседании конференции были заслушаны отчеты представителей отдельных площадок форума.

20 апреля доцент Н.В. Кривошапова вместе с другими участниками III Международной научной конференции «Сталинградская гвоздика» посетили музей-заповедник «Старая Сарепта». Все были очень удивлены, что в современном городе-герое Волгограде удалось сохранить этот уголок старинного немецкого городка и собрать в музейном комплексе столько интересных экспонатов. Экскурсию блестяще провела Елена Панченко.

Приднестровский университет  благодарит руководство и коллектив Волгоградского государственного социально-педагогического университета в лице ректора профессора А.М. Короткова,  а также директора «Центра гражданского образования» И.А. Прихожан, профессора кафедры русского языка и методики его преподавания факультета филологического образования ВГСПУ В.И. Супруна, коллектив кафедры русского языка и методики его преподавания факультета филологического образования ВГСПУ за предоставленную возможность приехать в г. Волгоград, за теплый прием.