ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Семинар с таким названием 26 апреля в конференц-зале Приднестровского госуниверситета провела кафедра бухгалтерского учета и аудита экономического факультета. В семинаре приняли участие первый проректор ПГУ Николай Николаевич Смоленский, декан экономического факультета Приднестровского госуниверситета Ирина Вильевна Толмачева, представители Администрации Президента ПМР и Министерства экономического развития, а также Совета безопасности ПМР, преподаватели и студенты ПГУ.

С приветственным словом к участникам научного семинара обратился первый проректор ПГУ Николай Николаевич Смоленский. «Сегодня мы проводим уже 30 семинар на экономическом факультете, что является знаковым событием. Наши семинары – это не только научная площадка. Каждый из них – это отдельный кирпичик, который вносит свой вклад в строительство целой стены под названием экономика Приднестровья», - отметил Николай Николаевич. Далее слово предоставили заведующей кафедрой бухгалтерского учета и аудита Татьяне Петровне Стасюк. Она отметила важность проводимого мероприятия. «ПГУ как головной вуз Приднестровья проводит мониторинг в экономической сфере, определяет, какие специальности сейчас актуальны. Одной из таких сфер является экономическая безопасность. На факультете мы выпускаем специалистов данной области, а на кафедре занимаемся этой проблематикой», - рассказала Татьяна Петровна. Она пожелала участникам интересных докладов и живой дискуссии.

В рамках семинара прозвучали четыре доклада на различные темы. Так, старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита, начальник отдела по налоговым и имущественным преступлениям УБЭКПиК МВД ПМР Сергей Анатольевич Крюков затронул вопрос актуальных вопросов обеспечения экономической безопасности юридических лиц. Второй доклад на тему: «Подходы к аналитическому обеспечению экономической безопасности организации» представила старший преподаватель этой же кафедры Наталья Юрьевна Муравьева. Заключительный доклад был на тему: «Особенности обеспечения экономической безопасности субъектов малого предпринимательства ПМР». Представил его старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита Николай Валерьевич Зеленин.

Как рассказали организаторы мероприятия, это уже второй научный семинар в текущем году. Первый состоялся в марте 2018 года, и его организатором выступила кафедра финансов и кредита. Следующий научный семинар будет проводить кафедра экономической теории и мировой экономики по теме «Социально-экономическое развитие: концептуальные пути и особенности». Пройдет он уже в октябре следующего учебного года.

Виктория Чорба.