В Центре болгарской культуры 24 мая состоялось просветительское мероприятие «Кирилл и Мефодий - первоучители славянские», приуроченное ко Дню славянской письменности и культуры.

В этот день весь славянский мир чествует славянских учителей, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, великих просветителей, создателей славянской письменности и первых переводчиков богослужебных книг.

Как рассказали организаторы, цели мероприятия - познакомить студентов и преподавателей с историей празднования Дня славянской письменности и культуры в России, Приднестровье и других славянских странах, сформировать у студентов бережное отношение к родному языку и уважение к другим языкам, воспитывать культуру межнационального общения и толерантность в полиэтническом приднестровском обществе. К поставленным целям также следует отнести стремление создать условия для самореализации личности через усвоение и презентацию творчески открытых знаний: о зарождении письменности, об истоках русской письменности, о славянской азбуке и её создателях, о первых книгах на Руси, о культурном наследии русского народа. При проведении данного просветительского мероприятия преследовались цели: развивать личностные качества - толерантность, целеустремлённость; психические процессы - память, восприятие, мышление и познавательные процессы студентов; воспитывать культуру демократических отношений и чувство любви и уважения к культуре славянских народов в Приднестровье; создавать условия для накопления и обогащения опыта нравственного поведения студентов путём вовлечения их в практическую деятельность; вызвать живой и непосредственный интерес к истории своей малой родины; содействовать дальнейшему изучению родного языка в учебных заведениях ПМР.

Участниками мероприятия стали учителя и учащиеся средних и средних специальных учебных заведений республики (МОУ «Параканская общеобразовательная школа №2 им. Д.И. Мищенко, МОУ «Тираспольская гуманитарно-математическая гимназия», МОУ «Тираспольский теоретический лицей №2», МОУ «Спейская общеобразовательная средняя школа», ГОУ СПО «Тираспольский техникум коммерции»), студенты I-IV курсов направлений «Филология», «Лингвистика», «Журналистика»; специальности «Перевод и переводоведение»; преподаватели кафедр филологического факультета, сотрудники Научной библиотеки ПГУ им. Т.Г. Шевченко, представители русской, белорусской, украинской, болгарской общественности Приднестровья.

С приветственным словом к участникам встречи обратились проректор по молодежной политике доктор педагогических наук профессор В.В. Ени, глава госадминистрации с. Парканы   П.И. Николаев, депутат Верховного Совета ПМР   И.В. Неделков. председатель Союза украинцев П.П. Богуцкий, руководитель Международной общественной организации Украинский центр «Сотрудничество» В.Г. Фоменко, декан филологического факультета, доцент О.В. Щукина. Также выступили заместитель декана по научной .работе филологического факультета, доцент Н.В. Кривошапова, ведущий специалист Центра болгарской культуры Е.В. Толстолуцкая.

Идея этого праздника отражает объединение творческого потенциала разных народов с целью сохранения духовного и культурного наследия, а также благодарность потомков первоучителям - братьям Кириллу и Мефодию. Они принесли на славянскую землю письменность, приобщили многомиллионные народы к мировой цивилизации и культуре.

Историческая миссия братьев состояла еще и в создании алфавита, положившего начало широкому развитию славянской письменности.

Труды этих великих просветителей стали общим достоянием. Этот день объединяет не только славянские, но и другие народы, перенявшие и сделавшие кириллицу основой своей письменной культуры.

На празднике звучали выступления на болгарском, русском, молдавском, украинском, польском и белорусском языках, была представлена интересная и красочная выставка редких книг, подготовленная сотрудниками читального зала №3 Научной библиотеки ПГУ.

Всем участникам праздничного мероприятия традиционно были вручены грамоты и благодарственные письма.

Н.В. Кривошапова,

Е.В. Толстолуцкая.