ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Научно-практическая конференция «Стоматология – парамедицина?» с международным участием состоялась 31 мая в честь 85-летия профессора Владимира Ростиславовича Окушко на базе медицинского факультета Приднестровского государственного университета. Поздравить юбиляра пришли депутат Верховного Совета ПМР В.Д. Пелин, проректор по научной и инновационной работе ПГУ профессор Е.В. Бомешко, иностранные коллеги и студенты медицинского факультета ПГУ.

От лица Верховного Совета ПМР выступил депутат В.Д. Пелин, который торжественно вручил профессору В.Р. Окушко Почетную грамоту за активную профессиональную деятельность. Владимир Дмитриевич пожелал юбиляру долгих лет жизни, здоровья и терпения.

Поздравил Владимира Ростиславовича с 85-летием по видеосвязи Президент СтАР, член FDI, консул Европейской ассоциации превентивной и профилактической медицины в странах СНГ, коллега и добрый друг из России В.В. Садовский. Владимир Викторович рассказал о трудной работе профессора, неоценимом вкладе в науку и многогранности личности юбиляра, а также пожелал удачи, здоровья и новых научных открытий.

От имени ректората, профессорско-преподавательского состава Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко и от себя лично Владимира Ростиславовича поздравила проректор по научной и инновационной работе ПГУ профессор Е.В. Бомешко. Елена Васильевна рассказала, что скоро на базе медицинского факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко откроется кафедра стоматологии, возглавит которую профессор В.Р. Окушко. Проректор также высказала слова благодарности профессору за огромной вклад в развитие стоматологии как отдельной отрасли медицины, пожелала здоровья, мира, добра и осуществления всех долгосрочных планов.

В докладе «Увлеченность и повседневный труд как фундамент успешности в науке и творчестве (на примере рода Окушко) проректор по научной и инновационной работе Елена Васильевна поведала о родословной Владимира Ростиславовича, его юношестве, начале профессионально пути, трудностях, с которыми сталкивался профессор.

В пленарном заседании приняли участие Президент Ассоциации стоматологов Приднестровья академик к.м.н. профессор В.Р. Окушко, генеральный директор московского АНО «Центр ноосферного здоровья к.м.н. А.В. Захаров, представители Кишинёвского государственного медицинского университета им. Н. Тестемицану к.м.н доцент В.Ф. Загнат и к.м.н. доцент А.И. Гуменюк и декан медицинского факультета НУОВППО «Тираспольский межрегиональный университет» В.Я. Рябцев.

Первым доклад «Стоматология – парамедицина?» представил профессор В.Р. Окушко, который рассказал о нелегком пути своей научной деятельности. Поведал профессор и о гонениях на  врачей в годы сталинских репрессий, появлении и становлении стоматологии как отдельной отрасли медицины, борьбе с кариесом и окклюзиями и о первых победах над ними.

О сифилисе и туберкулезе, особенностях их проявлений в полости рта в рамках своего научного доклада рассказал представитель Кишинёвского государственного медицинского университета им. Н. Тестемицану к.м.н доцент В.Ф. Загнат. Его коллега к.м.н. доцент А.И. Гуменюк выступил с докладом «Выбор оптимального количества зубных имплантов».

Генеральный директор московского АНО «Центр ноосферного здоровья к.м.н. А.В. Захаров раскрыл тему ноосферной физиологии – прорезывания зуба.

Завершил пленарное заседание с докладом «Хрономедицинские аспекты программы профилактики кариеса у детей» декан медицинского факультета НУОВППО «Тираспольский межрегиональный университет» В.Я. Рябцев.

Татьяна Сырбу.