The was a problem converting the source image.

Второе пленарное заседание Международной научно-практической конференции прошло 1 июня в конференц-зале Приднестровского госуниверситета. В нем приняли участие проректор ПГУ по научной и инновационной работе ПГУ Елена Васильевна Бомешко, декан филологического факультета Ольга Викторовна Щукина, представители Варшавского университета, студенты и преподаватели Приднестровского госуниверситета.

В рамках пленарного заседания были представлены четыре доклада. Студент Варшавского университета Патрик Калиновский рассказал о правовых основах торговли пищевыми продуктами и алкогольными напитками между Приднестровьем и Польшей. «Я уже долгое время занимаюсь аграрно-правовыми вопросами, поэтому с уверенностью могу сказать, что торговый обмен в этой сфере между Приднестровьем и Польшей существует». По его словам, в праве Европейского союза есть много аспектов, которые регулируют производство и продажу того или иного алкогольного продукта.

Преподаватель польского языка, специалист Центра украинской культуры ПГУ Виргиния Мирославска в своем выступлении затронула тему лексики, мотивирующей польские и русские мужские имена славянского происхождения. Докладчик рассмотрела языковые факты, которые свидетельствуют о формальной и семантической близости польских и русских мужских имен. «Словообразовательной основой здесь выступают лексемы славянского происхождения, отражающие особенности жизни родоплеменной общины наших предков. Различия же касаются функционирования лексем в разных сферах употребления», - заключила Виргиния Мирославска.

Далее с докладом «Современный польский научный дискурс – от постмодернизма к метамодернизму» выступила доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета Приднестровского госуниверситета Елена Григорьевна Луговская.

О защите страхователя от неблагоприятных положений договора согласно гражданскому кодексу Польши рассказал студент Варшавского университета Матеуш Ройевски.

В завершение пленарного заседания с благодарственным словом к участникам и гостям конференции обратилась проректор ПГУ по научной и инновационной работе ПГУ Елена Васильевна Бомешко. «День сегодня прошел очень интересно. Мы участвовали в обсуждении различных тем – культурных отношений, экономики, права. Идея этой конференции принадлежит польской стороне, ведь именно Варшавский университет предложил провести эту конференцию и обсудить различные вопросы. Мы очень рады, что эта блестящая идея воплотилась в жизнь!», - подчеркнула Елена Васильевна. Кроме того, проректор предложила выпустить совместный сборник, в который войдут материалы конференции.

В конце конференции приднестровская сторона передала в дар Варшавскому университету работу известного советского и приднестровского художника-реставратора Геннадия Михайловича Зыкова, у которого были польские корни. «Геннадий Михайлович до конца своих дней мечтал посетить родину своей матери, но так и не успел. Мы передаем вашему университету его картину", - отметила Елена Васильевна. Также Варшавскому университету был передан экземпляр договора о сотрудничестве двух университетов, подготовленный приднестровским вузом.

В рамках второго пленарного заседания всем участникам международного форума были вручены сертификаты, подтверждающие участие в конференции.

Виктория Чорба.

{gallery}/2018/6/4/2/{/gallery}