The was a problem converting the source image.

Международное информационное агентство и радио Sputnik при поддержке Представительства Россотрудничества в РМ и Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко продолжают курс лекций в рамках проекта Школы инновационной журналистики. На этот раз полноформатную лекцию на тему «Рассказываем историю в интернете: мультимедийный инструментарий журналиста» представил руководитель учебных программ Международного информационного агентства «Россия сегодня», один из ведущих тренеров в области практической журналистики Олег Иванович Щедров.

Встреча, на которой присутствовали действующие мастера пера Приднестровья, сотрудники пресс-служб, преподаватели и студенты кафедры журналистики ПГУ, прошла 14 сентября в актовом зале Приднестровского госуниверситета.

Приветствовав участников Школы инновационной журналистики, российский лектор с первой минуты расположил к себе аудиторию. С легкой улыбкой, интересными историями и забавными сравнениями, Олег Иванович поведал, как разглядеть в окружающих нас событиях интересные истории, рассказать их неподготовленному читателю легко и интересно, применяя мультимедийные возможности интернета: текст, видео, фото, инфографику и подкасты.

Руководитель учебных программ Международного информационного агентства «Россия сегодня» рассказал о проблемах, с которыми сталкивается журналист. «Раньше читатель получал всю информацию из утренних и вечерних газет. Сегодня ему приходится выбирать из массы информационных источников и задача журналиста – заинтересовать его своей статьёй, ответить на все интересующие вопросы, завлечь и как можно дольше удерживать читателя. Именно поэтому материал журналиста должен быть занимательной историей, а не сплошным сухим текстом», - отметил Олег Иванович.

О профессиональных уловках, основных моментах написания текста, психологических особенностях читателя, авторитетных и анонимных источниках руководитель учебных программ Международного информационного агентства «Россия сегодня», один из ведущих тренеров в области практической журналистики Олег Иванович Щедров рассказал аудитории во второй части полноформатной лекции. По окончании мастер-класса слушатели лекции Школы инновационной журналистики активно задавали вопросы российскому журналисту.

Татьяна Сырбу.

{gallery}/2018/9/17/1/{/gallery}