ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Специалисты центров провели просветительские мероприятия, посвященные 88-й годовщине ПГУ им. Т. Г. Шевченко

В Русском центре фонда «Русский мир» ПГУ главный специалист центра Анастасия Анатольевна Скомаровская рассказала первокурсникам 101 и 102 групп о мероприятиях, которые проводятся в Русском центре. Центр ведёт работу по популяризации русского языка и культуры, проводит различные мероприятия, содействующие научному и межкультурному сотрудничеству и общению.   Конференции, семинары, встречи с представителями культуры и науки, общественными деятелями, писателями из России, круглые столы, презентации изданий, просмотры российских фильмов – все эти мероприятия проводятся в Русском центре.

Первокурсникам 105 и 106 групп кафедры журналистики ведущий специалист Елена Владимировна Толстолуцкая рассказала о работе Центра болгарской культуры. Центр ведет активную работу по популяризации болгарской культуры. Елена Владимировна рассказала, что в этом году центр отпразднует свой 10-летний юбилей  и пригласила будущих журналистов принять участие в организации этого мероприятия.

В Центре английского языка и американской культуры будущие переводчики встретились с новым преподавателем из США Александром Ресником. За круглым столом студенты-первокурсники общались со спикером на английском языке. Александр приехал в Приднестровье по программе Фулбрайт. В этом году Александр будет преподавать студентам  английский язык.

В центрах молдавской, украинской и французской культур также прошли встречи со студентами-первокурсниками. Студентам рассказали о мероприятиях, которые планируют провести в этом учебном году в национально-культурных центрах .

Татьяна Доброва, студентка III курса кафедры журналистики.