ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Слет преподавателей и студентов Института государственного управления, права и социо-гуманитарных наук (ИГУПиСГН) ПГУ «Я студент!» прошел 6 октября в университетском спортивно-оздоровительном лагере «Сэнэтатя». Проводился он с целью вовлечения студентов первого курса в общественную жизнь университета, знакомства в неформальной обстановке с вузом, с преподавательским составом, с кураторами, налаживания дружеских отношений в коллективе.

Готовились, как полагается, заранее: ставили творческие номера, собирали теплые вещи и пледы, ведь, хоть осень в этом году и теплая, простудиться и заболеть после дня, проведенного в лесу за Днестром, никому не хочется.

Утро субботы 6 октября началось, казалось бы, стандартно: ровно в восемь студенты собрались у корпуса с рюкзаками. Только в рюкзаках не конспекты и ручки, а запасы еды и теплых вещей, пара покрывал и реквизит для выступления. Веселой гурьбой добрались до лагеря, разложили вещи и обустроили палаточные «городки».

Первокурсники начали только знакомиться с территорией лагеря, то и дело слыша предостерегающие возгласы «старших»: «Это место аграрно-технологического, не переносите скамейки!», «У филфака можно спрятать еду!», «Скорее к домику юридического!». Для старшекурсников возвращение в лагерь - воспоминание о любимом студенческом слете «Приднестровская весна», когда в «Сэнэтатя» на три дня собираются активисты всех факультетов.

После совещания руководителей делегаций факультетов, инструктажа и жеребьёвки состоялось торжественное открытие лагеря. С приветственным словом к участникам обратилась директор Института государственного управления, права и социо-гуманитарных наук Е.М. Бобкова, Елена Михайловна отметила важность данного слета для института, а пожелала успехов в предстоящих соревнованиях.

Первокурсникам торжественно вручили зачетные книжки. Затем начались обязательные на подобных мероприятиях соревнования и конкурсы.

Первый этап межгрупповых состязаний проходил в виде конкурса «визитных карточек» от академических групп. В конкурсе надо было в художественной форме представить свою академическую группу, используя музыку, песню, хореографию, пластику, конферанс, художественное слово, театр или КВН, изобразительное искусство. Оценивала выступления судейская коллегия, в состав которой вошли заместитель директора по воспитательной работе ИГУПиСГН О.А. Салкуцан, заместитель директора по учебно-методической работе Я.В.Радченко, преподаватель кафедры предпринимательского и трудового права М.А. Лободюк, бывший председатель Объединённого студенческого совета факультетов, а ныне работник прокуратуры г.Слободзея С.А. Романов, председатель студенческого самоуправления института Ярослав Безносенко, председатель профсоюзного комитета студентов института Анасатасия Михайлова.

Песни звучали не только с импровизированной сцены, но и на зрительский местах. Даже жюри порой подхватывали строки любимых песен под гитару: «Кукушка», «Батарейка», «Группа крови» и др.

К полудню концертные выступления групп закончились, и, пока судейская коллегия дискутировала о призерах, начались спортивные мероприятия. Студенты соревновались в бадминтоне, стрельбе и перетягивании каната. Последнее состязание вызвало особый интерес и азарт среди болельщиков. Они делали ставки и громко подбадривали своих одногруппников придуманными кричалками.

В это время в лагерь прибыли представители Совета молодых дипломатов при Министерстве иностранных дел ПМР. Владимир Андреевич Бондаренко и Петр Анатольевич Малиновский провели специальные тренинги по ведению переговоров для всех студентов, интересующимся переговорным процессом. Участников познакомили с основной теоретической базой, рассказали о видах и методах ведения разговора в дипломатической миссии. Присутствующие на тренинге смогли сразу же закрепить на практике изученные знания и навыки. Студентам предлагались различные ситуации, в которых надо было договориться. Так, по одной из легенд, один участник покупает у другого машину с условием, что у каждого свой ценовой лимит. Задача - сойтись на одной и той же сумме и заключить вымышленную сделку. С каждым новым заданием участников становилось все больше, поэтому пришлось вести не только двухсторонние переговоры, но работать большими группами.

Ближе к трем часам дня лагерь наполнился запахом дыма костров, треском ломающихся веток, шуршанием пакетов в итоге стол обеденный был готов. Так начинался обеденный перерыв. Пока «изнуренные» спортивными состязаниями и дипломатическими играми студенты подкреплялись и отдыхали, представители оргкомитета расставили и проверили контрольные точки к последнему, но не менее интересному и энергозатратному состязанию – футквесту.

Всего в конкурсе принимало участие 10 команд, основная задача которых состояла в передвижение от одной точки к другой с разгадыванием исторических задач. Этот всегда конкурс пользуется большой популярностью у молодежи, так как помогает участникам одновременно протестировать знание отечественной истории и предел своей выносливости, причем все в четко обозначенных пределах времени. Выигрывает команда, которая быстрее всех преодолеет все точки на карте и ответит правильно на максимальное количество вопросов.

…На часах 16:00, все собрались у сцены на церемонию закрытия слета. После подведения итогов всех участников соревнований наградили почетными грамотами и сертификатами. Затем студенты направились на экологическую акцию по уборке территории.

Удостоверившись в чистоте лагеря, студенты и преподаватели и Института государственного управления, права и социо-гуманитарных наук направились по домам. Уставшие, но довольные, они делились друг с другом впечатлениями, делали фото на память. А в понедельник, полные новых сил и эмоций, все снова приступили к учебным занятиям.

Дарина Кулакова.

{gallery}/2018/10/10/1/{/gallery}