ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В рамках Недели науки и мира Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко 5 ноября состоялось заседание студенческого научного кружка «Психолог» факультета педагогики и психологии. Тема заседания - «Психолог в современном мире». Координатором мероприятия выступила к.п.н. доцент кафедры психологии Ю.С. Бондаренко.

На встрече присутствовали к.п.н. доцент кафедры педагогики и методики начального образования Л.С. Черноглазова, педагог-психолог отдела психологического сопровождения и профориентационной работы Н.А. Николаева и студенты-психологи факультета педагогики и психологии.

Студентки 2 курса кафедры психологии Елизавета Рулия, Дарья Савченко и Елена Мельник подготовили доклад «Счастье все-таки в деньгах». Докладчики пояснили, что деньги играют огромную роль в жизни человека. Чтобы получить удовольствие от денежных средств, необходимо вкладывать их в приключения, путешествия, эмоции. Студентки отметили, что деньги являются одним из поводов для счастья. Вместо того, чтобы обрастать предметами, лучше потратить накопленный капитал на любимого человека. Делать подарки близким приятнее, чем постоянно расходовать деньги на себя. Вложить капитал стоит и в эмоции, получаемые от посещения новых мест. Путешествия помогают человеку узнать много нового о мире и приносят колоссальное удовольствие.

В завершение доклада между участниками встречи разгорелась увлекательная дискуссия. Студенты обсуждали, могут ли деньги приносить счастье или являются инструментом, который может помочь на некоторое время получить удовольствие. Прийти к общему знаменателю участникам так и не удалось.

Студентка 1 курса Катя Крыжановская рассказала о нарративной терапии, а ее одногруппник Кирилл Кирилов проинформировал об ученых-психологах и их открытиях в психологии.

Продолжила заседание педагог-психолог отдела психологического сопровождения и профориентационной работы Н.А. Николаева, которая предложила студентам-психологам пройти тест «Умеете ли вы справляться со стрессом». Надежда Андреевна также предложила написать на ватмане те действия, которые обычно помогают справиться с эмоциональным выгоранием.

По окончании заседания участникам научного кружка было предложено пройти терапию релаксации.

Татьяна Сырбу.