ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В рамках реализации Концепции государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом 15 ноября в конференц-зале Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко состоялось выступление профессора кафедры романо-германской и русской филологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сочинский государственный университет» д.ф.н., д.п.н. Александры Анатольевны Ворожбитовой.

Методические мероприятия для образовательных организаций с преподаванием русского языка и обучением на русском языке в Республике Молдова были организованы при помощи Россотрудничества совместно с ООО «Эффективные решения».

Целью проведения мероприятий является создание условий для укрепления позиций и продвижения русского языка в Молдавии на основе качественного преподавания. Ключевая задача методических мероприятий – повышение квалификации преподавателей русского языка и иных учебных предметов на русском языке и обеспечение поддержки преподавания русского языка в образовательных организациях Приднестровской Молдавской Республики.

В мероприятии приняли участие и.о. декана филологического факультета доцент Н.В. Кривошапова, декан факультета педагогики и психологии доцент Л.И. Васильева, руководитель НИЛ «Лингва» профессор Е.А. Погорелая, сотрудники структурных подразделений и профессорско-преподавательский состав ПГУ, преподаватели русского языка и литературы организаций среднего и общего образования.

Форматом первого дня было предусмотрено выступление профессора А.А. Ворожбитовой с докладом «Языковая личность как субъект дискурсивных процессов полиэтносоциокультурно-образовательного пространства Содружества Независимых Государств». Затем - практическое занятие и мастер-класс «Уникальные свойства русского языка и русского менталитета: творческий беспредел» профессора Финансового университета при Правительстве Российской Федерации к.ф.н. доцента О.А. Бурукиной.

Профессор кафедры романо-германской и русской филологии ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет»д.ф.н., д.п.н. А.А. Ворожбитова начала свое выступление, исполнив «Песенку о русском языке», посвященную обучающим русскому языку и на русском языке.

В ходе занятия профессором А.А. Ворожбитовой были подняты вопросы лингвистической парадигмы как междисциплинарного интегративного подхода в гуманитарной науке, концепции непрерывного лингвориторического образования, языковой личности и профессиональной языковой личности. Александра Анатольевна обратила внимание аудитории и на развивающие самонастрои профессиональной языковой личности, план анализа литературного текста, тексты учебных мнемонических песен из цикла «Лингвориторическое образование» и на концептуальные схемы и таблицы альбомном формате».

Раскрывая категориальный аппарат лингвориторической (ЛР) парадигмы из «9-мерности» в «16-мерность», Александра Анатольевна уделила особое внимание (тео)антропокосмическим силам, идеологическим компонентам любого речевого поступка: этос, логос, пафос и софия. Совместно с участниками мероприятия, профессор А.А. Ворожбитова произнесла мнемоническую речевку:

«Этос и Пафос, Логос и София –
Моей мыслеречи высшая сила! …»

Завершила свой доклад профессор кафедры романо-германской и русской филологии ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет»д.ф.н., д.п.н. А.А. Ворожбитова великолепным прочтением стихотворения великого русского поэта А.С. Пушкина «Пророк».

Напомним, что методические мероприятия, посвященные современным тенденциям в развитии русского языка, литературы, культуры и менталитета, а также новым формам и методам преподавания русского языка, литературы и иных предметных дисциплин на русском языке будут проходить на базе ПГУ им. Т.Г. Шевченко с 15 по 18 ноября.

Татьяна Сырбу.