ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Приднестровском государственном университете 16 ноября состоялась международная научно-практическая конференция «Феноменология современных медиасистем и медиатекстов», посвященная 25-летию кафедры журналистики. Поздравить кафедру с четвертьвековым юбилеем собрались ведущие специалисты СМИ республики, научные сотрудники, преподаватели, магистранты и студенты университета, а также медиаспециалисты из ближнего зарубежья.

«В сентябре этого года исполнилось 25 лет журналистскому образованию в Приднестровье. Кафедра – боевая единица нашего университета. Преподаватели и студенты кафедры журналистики являются системообразующим звеном не только факультета, но и университета в целом. Она является примером для остальных кафедр нашего вуза в организации научной, образовательной, воспитательной работы», - отметила проректор по молодежной политике Валентина Вячеславовна Ени на пленарном заседании международного форума.

За 25 лет существования кафедры было подготовлено 20 выпусков специалистов, 3 выпуска бакалавров и 1 выпуск магистров – всего более 250 дипломированных журналистов. Выпускники направления «Журналистика» работают не только в средствах массовой информации Приднестровья, но и в пресс-службах министерств и редакциях авторитетных зарубежных СМИ.

Как отметила и.о. декана филологического факультета Наталья Викторовна Кривошапова, 25-летие кафедры – это знаменательное событие и для факультета, и для университета в целом. Сегодня работа кафедры востребована, что доказывает большое количество абитуриентов, желающих обучаться по направлениям медиасферы. Особое место в жизни данного направления подготовки специалистов занимает общение преподавателя и студента, ведь обучение ведется в творческом ключе, а плоды такой работы уже заметны на вторых-третьих курсах. Студенты кафедры успешно умеют совмещать работу в СМИ республики и обучение,  активно принимают участие в общественной жизни факультета.

Участников конференции по видеосвязи приветствовал заместитель руководителя кафедры телевидения и радиовещания Российской Академии медиаиндустрии А.Н. Соломатин. В своем выступлении Алексей Николаевич подробно остановился на теме влияния цифровых технологий на медийное пространство России.

Руководитель представительства МИА «Россия сегодня» в Молдове  В. Н. Новосадюк рассказал о феномене Sputnik’а на постсоветском пространстве и об успехах сотрудничества агентства с университетом. «Мы уже не первый год с ПГУ поддерживаем очень тесные связи. Ваши студенты, журналисты благодаря поддержке Россотрудничества участвуют в Школе инновационной журналистики Sputnik’а Молдова. С каждым годом этот интерес возрастает», - отметил Владимир Николаевич Новосадюк.

В праздничный день не обошлось и без подарков. Так, В. Н. Новосадюк вручил кафедре подарочное издание книги и фотоальбом "История начинается с новости", посвященные 75-летию старейшего информагентства России. В книгах от редакции МИА "Россия сегодня" пиковые события России представлены в виде материалов, статей и фотографий корреспондентов Совинформбюро, Агентства политических новостей и РИА Новости.

Начальник Госслужбы по СМИ Приднестровья Лидия Вячеславовна Колодка поблагодарила коллектив кафедры за плодотворную работу в сфере подготовки кадров для средств массовой информации республики. Ее доклад касался темы «Медиасфера Приднестровья: проблемы и перспективы развития». Как отметила Л.В. Колодка, новость не просто создать, а тем более поток новостей. В этих реалиях феномен блогерства никогда не сможет заменить проверенную и точную информацию профессиональных журналистов.

«Журналистское образование Приднестровья: история и современность». Именно эту тему в своем докладе осветила зав. кафедрой журналистики кандидат филологических наук доцент Светлана Леонидовна Распопова. Как отмечалось, кафедра была открыта в сложное для республики время, с течением времени нарабатывались навыки и компетенции. Сегодня кафедра выпускает специалистов в области СМИ широкого профиля. «Постоянно меняем, обновляем, дополняем свои рабочие программы. В 2012 году кафедра журналистики перешла на образовательные стандарты третьего поколения. Разработаны новые учебные планы», - подчеркнула С.Л. Распопова. Учитывая тот факт, что республике нужны универсальные журналисты для средств массовой информации, функционирующих на трех официальных языках, кафедра готовила и готовит специалистов в области СМИ широкого профиля.

«Выпускники кафедры способны работать   во всех типах и видах СМИ республики (газетах, радио, телевидении, информационных агентствах), а также в пресс-центрах и пресс-службах. Учитывая полиэтничность Приднестровья, нельзя не отметить, что кафедра готовит специалистов для СМИ на трех официальных языках. Наши выпускники очень востребованы в украинских и молдавских редакциях Государственного телевидения и радио, а также в газетах «Адевэрул Нистрян» и «Гомiн», - подчеркнула Светлана Леонидовна.

Кандидат политических наук доцент кафедры журналистики С.В. Олейников представил доклад на актуальную тему «Стратегические коммуникации Приднестровья: бренд, панацея или вызов». Работа была посвящена анализу текстов и информации СМИ в связи с проводимыми в республики экономическими форумами. Зав.кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации ПГУ им. Т.Г.Шевченко доктор филологических наук профессор Е.А. Погорелая рассказала о лингвокультурном измерении медиапространства ближнего зарубежья.

Далее конференция продолжилась по секциям: «Современные медиасистемы: проблемы и перспективы развития», «Реклама и PR в контексте традиционных и новых медиа», «Современный медиатекст: виды, специфика, функции».

На заключительном пленарном заседании была принята резолюция конференции, в которой отмечено: «Современные медиасистемы претерпевают значительные изменения, обусловленные, с одной стороны стремлением соответствовать запросам аудитории, а с другой – желанием активно влиять на массовое сознание и формировать адекватную информационную картину мира. Медийная сфера призвана стать важнейшим средством коммуникации, благодаря которому модернизация ценностных ориентиров человека будет основываться на традиционных культурных доминантах. Формирование личности в значительной степени зависит от компетентности педагогов, журналистов, специалистов в области связей с общественностью и рекламы, их качественно новой педагогической и профессиональной деятельности». Участникам конференции были вручены сертификаты.По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

Дарина Кулакова.