В Республиканской клинической больнице 23-24 ноября прошла ежегодная научно-практическая конференция «Склифосовские чтения — 2018». Темой нынешней, уже 11-й по счету конференции медиков стали актуальные вопросы хирургии, травматологии и ортопедии.

Организаторами мероприятия стали Министерство здравоохранения и социальной защиты ПМР, медицинский факультет ПГУ им. Т.Г. Шевченко и Ассоциация врачей хирургического профиля Приднестровья.

Свои доклады о развитии хирургии, травматологии и ортопедии представили практикующие врачи, учёные Приднестровья, гости из Молдовы.

Научно-практическая конференция с международным участием объединила медицинское сообщество: врачей хирургов, травматологов-ортопедов, сотрудников клинических кафедр и студентов-медиков. В «Склифосовских чтениях» принимали активное участие хирурги, детские хирурги, ортопеды-травматологи, детские травматологи-ортопеды и врачи других специальностей. Ими были подняты важные проблемы герниологии, экстренной хирургии. Освещены вопросы дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов, вопросы экстренной травмы и остеосинтеза в травматологии и ортопедии. На конференции присутствовали 300 человек. В том числе - 3 профессора, д.м.н., 3 доцента, к.м.н., 5 кандидатов медицинских наук, 150 практических врачей, клинических ординаторов, врачей-интернов, 140 студентов старших курсов.

Вопросам хирургии и вопросам герниологии было посвящено 4 доклада, детской хирургии – 2, экстренной хирургии– 3 доклада, травматологии и ортопедии дегенеративно-дистрофического заболевания суставов – 5 докладов, экстренной травматологии и остеосинтезу – 3 доклада. Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы хирургии, травматологии и ортопедии»                                   проходила интересно, с хорошим, убедительным иллюстративным материалом, с активным участием аудитории. В ходе широкой дискуссии исследователи и врачи-практики поделись своими наблюдениями, обменялись идеями.
По словам заведующего кафедрой травматологии, ортопедии и экстремальной медицины медицинского факультета ПГУ, доктора медицинских наук, профессора, члена корр. РАЕН Ивана Филипповича Гарбуза, «цель проводимой конференции — в информировании приднестровских врачей о новшествах в мировой и отечественной хирургии, травматологии и ортопедии. Мы хотим идти в ногу с прогрессивными мировыми специалистами. Для этого необходимо быть в курсе новых веяний, методик и разработок».
Зав. кафедрой хирургии с циклом акушерства и гинекологии, доктор медицинских наук, профессор, член корр. РАЕН Александр Антонвич Ботезату проинформировал коллег о результатах 3-го съезда герниологов г. Москва, в работе которого активно участвовал.

Декан медицинского факультета ПГУ кандидат медицинских наук, доцент Р.В. Окушко выразил мнение о том, что в ПГУ медицинское образование неотделимо от научной деятельности. «На базе медицинского факультета успешно развивается научная школа, и это очень важно, так как университетская наука имеет ряд преимуществ, одним из которых является широта рассматриваемых проблем», - отметил Ростислав Владимирович. Также Р.В. Окушко сообщил об организации Ассоциации врачей хирургического профиля Приднестровья, призванной объединить и консолидировать специалистов-хирургов всех профилей и направлений медицины.

Научно-практическая конференция «Склифосовские чтения» проводится ежегодно в память о нашем знаменитом земляке  выдающемся хирурге с мировым именем Николае Васильевиче Склифосовском. Популярнейший врач второй половины XIX века, ученый, профессор, ученик и последователь великого Н.И. Пирогова оставил яркий след в не только России истории и науке, но и всего человечества.

В размещенной на сайте госадминистрации Дубоссар – городе, где родился Н.В. Склифосовский, статье ст. научного сотрудника Дубоссарского историко-краеведческого музея Г. Киселевой говорится, что с именем Склифосовского связано активное внедрение в хирургическую практику новых методов антисептики. Он был автором оригинальных методов хирургического лечения: одним из первых стал оперировать на желчном пузыре, разработал технику хирургического лечения мозговых грыж, зоба. Выдающимся новшеством стала операция соединения костей при ложных суставах бедра и плеча, которая получила название «замок Склифосовского» или «русский замок».

Опыт четырех войн превратил Н.В. Склифосовского в крупного военно-полевого ученого-хирурга и открыл в нем талант администратора и организатора военно-санитарного дела. Его научные труды по вопросам военно-полевой хирургии являются ценным вкладом в сокровищницу мировой науки.

Велика заслуга Н.В. Склифосовского в организации и постройке новых университетских хирургических клиник в Москве. Он был учредителем Общества русских врачей имени Н.И. Пирогова, активным членом Московского хирургического общества, инициатором Пироговских съездов врачей, президентом 12-го Международного конгресса врачей в Москве. Будучи человека с передовыми общественно-политическими взглядами и огромной эрудицией, большим патриотом своей родины, Н.В. Склифосовский с большим достоинством представлял русскую медицину на международных съездах, доказывая, что русская медицина не только не отстала от Запада, но и ушла вперед. Склифосовский был редактором журналов «Хирургическая летопись» и «Летопись русской хирургии».

Примечательно, что впервые в России еще в 1893 г. Склифосовский организовал и возглавил институт усовершенствования врачей в Петербурге. Будучи его директором, превратил институт в одно из лучших учреждений Европы тех времен.

Медики Приднестровья помнят своего знаменитого земляка, чтят его имя и заслуги.

Пресс-центр ПГУ.