ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Кафедра экономики и менеджмента под руководством первого проректора Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко доцента Н.Н. Смоленского провела 6 декабря научный семинар «Модель рынка труда в Приднестровье».

В работе семинара приняли участие председатель комитета по образованию, науке и культуре ВС ПМР М.П. Бурла, заместитель декана по научной работе естественно-географического факультета доцент В.Г. Фоменко, председатель профкома преподавателей И.И. Федотова, представители министерств, ведомств, научно-исследовательских лабораторий, студенты, магистранты и преподаватели кафедр экономического факультета.

С приветственным словом выступила проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева. «Когда-то научные семинары мы проводили в узком кругу. Сегодня при участии представителей министерств и ведомств семинар выходит за рамки факультетского статуса и переходит в республиканский», - отметила Ирина Вильевна. Проректор пояснила, что важность таких мероприятий состоит в более детальном рассмотрении узконаправленных тем. Ирина Вильевна пожелала участникам хороших докладов, результативных дискуссий, а студентам - услышать то новое, что можно было бы использовать в своих бакалаврских и магистерских работах.

И.о. декана экономического факультета доцент И. Н. Узун сообщил, что это последний завершающий семинар этого года, который проводит экономический факультет. «В 2019 году мы планируем провести работу круглых столов, семинаров, конференций. Мне очень приятно, что от каждой кафедры на семинаре присутствует представитель. Надеюсь, что сегодняшняя наша встреча будет плодотворной, интересной и подтолкнет к каким-либо действиям», - сказал Иван Николаевич и пожелал участникам успешной работы.

Приступая к реализации программы научного семинара, заместитель министра по социальной защите и труду ПМР, начальник Главного управления социально-трудовых отношений И.В. Васильев выступил с докладом о характеристике рынка труда Приднестровской Молдавской Республики. Как рассказал Иван Васильевич относительно нашего рынка труда, численность трудовых ресурсов равна более 280 000 человек. Он объявил статистические данные занятых людей по отраслям в Приднестровской Молдавской Республике. Так, в промышленном секторе ПМР занято около 35 000 человек, в сельском хозяйстве – примерно 6 000, в торговле – более 14 000, и в бюджетных организациях работают приблизительно 42 000 граждан республики.

Иван Васильевич рассказал, что в 2018 году по вопросам трудоустройства в министерство обратились около 18 000 человек, 3200 до сих пор остаются без работы.

Заместитель министра по социальной защите и труду ПМР, начальник Главного управления социально-трудовых отношений И.В. Васильев отметил, что количество вакансий, которые остаются востребованными, составляет примерно 3 000 человек. В основном такая ситуация сложилась из-за недостатка высококвалифицированных специалистов и низкой заработной платы, которая не устраивает трудоустраивающихся.

Говоря о размере пособия по безработице, Иван Васильевич отметил, что его размер составляет в среднем 480 рублей. Пособие выплачивается на протяжении девяти месяцев.

Заведующий кафедрой экономики и менеджмента, первый проректор Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко доцент Н.Н. Смоленский проинформировал о модели рынка труда в Приднестровской Молдавской Республике. В своем докладе Николай Николаевич дал свое определение рынка труда как экономической категории.

Рассказывая об элементах определения рынка труда применительно к механизму его функционирования, он сообщил: «Первый элемент – система взаимодействия спроса и предложения в сфере труда, а второй элемент – его характерность для определения географического пространства».

«Под моделью рынка понимают схему построения или описания такого явления, процесса, как система взаимодействия спроса и предложения в сфере труда», - отметил Николай Николаевич, затрагивая тему модели рынка труда как экономической категории. Первый проректор главного вуза Приднестровья поведал аудитории о классификациях моделей рынка, отражающих зависимость трудовых рыночных отношений от степени конкуренции, складывающейся на рынке труда. Это чисто конкурентный, монопсонические рынки труда, рынок труда при участии в нем профсоюзов и модель двусторонней монополии.

Также Николай Николаевич рассказал об американской, японской и шведской моделях, базирующихся на национальных особенностях рынка труда и политике занятости. Завершая свой доклад, заведующий кафедрой экономики и менеджмента доцент Н.Н. Смоленский отметил, что в Приднестровье действует модель двусторонней монополии.

Татьяна Сырбу.