14 февраля в актовом зале ПГУ им. Т.Г. Шевченко под девизом «Создавай свои приоритеты» состоялся студенческий форум. Проректор по молодежной политике Валентина Вячеславовна Ени поприветствовала участников форума и отметила важность этого момента. «То, чем занимаются наши студенты, заслуживает не только внимания, но и уважения. Эти шаги принесут пользу и вам, и тем, на кого они ориентированы»,- сказала Валентина Вячеславовна. Ведущий специалист по работе с народными дружинами отдела участковых инспекторов милиции УВД г. Тирасполь Олег Чебанов и подполковник милиции Сергей Флока вручили грамоты активистам Добровольной народной дружины ПГУ.

Председатель Объединенного совета старост  Тамара Павлова в своем вступительном слове сделала акцент на том, что государство невозможно строить без активного участия молодёжи. Председатель Объединенного студенческого совета общежитий Алена Шихалева рассказала о том, что одна из главных целей работы совета – помочь студентам раскрыть себя. По словам председателей, миссия всех органов студенческого самоуправления в ПГУ им. Т.Г. Шевченко - предложить каждому молодому человеку различные виды созидательной, социально-значимой творческой деятельности, сделать каждого молодого человека социально активным.

В рамках форума «Наша стратегия – движение вверх» студентка второго курса Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Эрика Батуева представила сообщение о таких понятиях, как «мобильность» и «статусность», рассказала о социальных лифтах и ролях.

Первыми свой проект «Вековые деревья - памятники Приднестровья прошлого, настоящего, будущего» представили студенты второго курса естественно-географического факультета Вадим Чеботарь, Анна Покатило, Дарья Дрангоз. В своей работе студенты определили деревья возрастом более 200 и даже 500 лет. Весной студенты планируют высаживать деревья на территории ПГУ им. Т.Г. Шевченко, а 3 марта отмечать неофициальный праздник – День вековых деревьев.

Следующий проект - «Развитие донорства в ПМР» представила магистрант 1 курса медицинского факультета Ксения Залевская. На данный момент, по словам Ксении, в рамках проекта была оказана помощь 15-ти нуждающимся, всего участниками проекта стали 50 человек.

Проект «Популяризация робототехники среди школьников и студентов» представила магистрант 1 курса физико-математического факультета Людмила Мелега. В ближайших планах у студентов, занимающихся этим проектом, - встречи со школьниками Тирасполя и Бендер.

«К вершинам профессионального мастерства» - проект студентки 3 курса факультета педагогики и психологии Татьяны Мандажи. Студентка рассказала о благотворительных поездках участников проекта и занятиях с детьми, а также объявила о сборе игрушек для нуждающихся в них детей.

Секцию социальных проектов первым представил студент 4 курса факультета физической культуры и спорта Артём Гончар. По словам Артёма, в результате работы проекта «Согреем детские сердца» значительно увеличилось число студентов, занимающихся благотворительной деятельностью.

Проект «Благовест» представила студентка Бендерского политехнического филиала Светлана Гриб. Участники этого проекта помогают детям и подросткам с ограниченными возможностями интегрироваться в общество и посредством общения, развлекательных мероприятий окружают детей заботой и вниманием.

Секцию «Развитие студенческого самоуправления» открыл проект «Клуб споров, диспутов и обсуждений» магистранта 2 курса Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Вячеслава Бигуненко. Представили проект его сокоординаторы - студентки ИГУПиСГН Ирина Басюл и Мария Каушан. Второй проект в секции - «День самоуправления в рамках Дня факультета». Его представили студентки четвертого и первого курсов экономического факультета Анастасия Каска и Виктория Щелкунова.

Заключительная секция студенческого форума - «Общекультурные компетенции» началась с проекта «Танцуют все». Его представили студенты второго курса Инженерно-технического института Артем Лошак и Савелий Орлов. Студенты рассказали о том, что собственными силами создают условия для доступного обучения различным стилям танца и дают уроки школьникам.

Проект «Туристский клуб "Путник"» представил студент 3 курса аграрно-технологического факультета Владислав Молоченко. Первоочередные задачи экскурсионно-туристического клуба - очистка леса от «следов цивилизации», изучение бассейна среднего Днестра, спортивное ориентирование и уроки выживания в Кицканском лесу.

О развитии индустриального туризма в Приднестровье говорила студентка филологического факультета Ирина Васильева. Этот вид туризма успешно развит в России и других странах. Нашему краю также есть что показать, считает Ирина Васильева.

О результатах опроса участников форума «Наши жизненные ценности» рассказала начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы Илона Васильевна Клименко. На первом месте у молодёжи, согласно полученным данным, стоит семья, затем здоровье и профессионализм. Материальные блага в иерархии ценностей и приоритетов занимают четвертое место.

Закрывая студенческий форум, председатель профкома студентово И. Ю. Чурсина рассказала о лучших студентах ПГУ им. Т.Г. Шевченко всех времен . «Вы можете всё!», - заключила Инна Юрьевна, обращаясь к молодежи.

Виктория Чистякова.