ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Утомленный путешественник сосредоточенно осматривал окрестности, отряхивая пыль с рваных башмаков… Так начинается проверочный текст объемомв десять строк, который предлагали написать всем желающим в стенах ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

21 февраля в фойе ряда корпусов госуниверситета можно было увидеть студентов-волонтеров, раздававших тестовые задания в рамках акции «Пиши грамотно», посвященной Международному дню родного языка.

Международный день родного языка был учрежден решением Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года. 21 февраля С 2000 года он отмечается ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Проверить свои знания в ходе акции «Пиши грамотно» могли все желающие, но вернуть выполненное задание для проверки компетентным жюри решились немногие – 23 человека. Как отметила и.о. декана филологического факультета доцент Наталья Викторовна Кривошапова, акция «Пиши грамотно» не охватила площадки всех факультетов и филиалов госуниверситета, что в следующем году будет учтено и исправлено.

Для тех, кто не успел принять участие в акции,есть альтернативное решение. Узнать уровень владения русским языком и выполнить задание, которое предлагали студентам, преподавателям и гостям ПГУ в Международный день родного языка можно самостоятельно.

Вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания:

Утомле(н,нн)ыйпутешестве(н,нн)иксосредоточе(н,нн)о осматривал окрес()ности отряхивая пыль с рва(н, нн)ых башмаков. Восхище(н,нн)ыйувиде(н,нн)ым он слушал комари(н, нн)ый гул глядя всеребря(н, нн)ый бинокльинкрустирова(н,нн)ыйдрагоце(н,нн)ыми каменьями. Его глазам открылась воистину невида(н,нн)ая картина: некоше(н, нн)ые луга сияли девстве(н,нн)ой красотой (не)пуга(н, нн)ые журавли(н, нн)ые стаи торжестве(н,нн)о ше()ствовали срывая листья с лимо(н,нн)ых деревьевпосеребре(н,нн)ые облака отражались в стекля(н,нн)ой глади реки. На песча(н, нн)ой отмели путешестве(н,нн)ик от(и,ы)скал бесце(н,нн)ыеберестя(н,нн)ые грамоты. писа(н,нн)ые несколько веков назад они были сохране(н,нн)ы и (не)испорче(н,нн)ы. Несказа(н,нн)о обрадова(н,нн)ыйпутешестве(н,нн)икупое(н,нн)о пр()танцовывал на берегу. Тихим безветре(н,нн)ым вечером он возвращался в запуще(н,нн)ую гости(н,нн)ицу прижимая к сер()цу (не) ожида(н,нн)ую находку.

Виктория Чистякова.