ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Совещание директоров филиалов и институтов, деканов факультетов, руководителей подразделений и центров состоялось 3 апреля в конференц-зале Приднестровского государственного университета.

В его работе приняли участие ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил, первый проректор доцент Н.Н. Смоленский, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская, проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов, проректор по молодежной политике профессор В.В. Ени, начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор, директора филиалов и институтов, деканы факультетов, руководители структурных подразделений.

Приступив к реализации повестки дня, ректор ПГУ профессор С.И. Берил проинформировал о ходе проведения заседаний Ученых советов факультетов, филиалов и институтов по рассмотрению вопроса о взаимодействии ректората университета, деканатов (директоратов) факультетов (филиалов и институтов) и исполнительных органов государственной власти по реализации Государственной целевой программы «Стратегия развития Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко на период 2019-2023 гг.». Согласно распоряжению ректора, был создан график проведения Ученых советов факультетов, 6 из 12 заседаний уже проведены. На заседаниях Ученых советов поднимаются важные вопросы деятельности факультетов, подготовки профессорско-преподавательских кадров и молодых специалистов, ресурсов науки, привлечения инвесторов для пополнения материально-технической базы. Степан Иорданович поблагодарил руководителей факультетов, где уже были проведены Ученые советы факультетов, и отметил высокий уровень подготовки к их проведению. Ректор пожелал профессорско-преподавательскому составу и далее работать так же слаженно, эффективно и продуктивно.

Степан Иорданович проинформировал участников совещания о своей командировке в Москву, проходившей с 24 по 26 марта, участии в съезде Российского союза ректоров, на котором его президент -  ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий - представил отчет о деятельности союза. В ходе поездки ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил встретился с председателем Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ В.А. Никоновым.

О ходе погашения задолженностей, допущенных студентами в зимнюю экзаменационную сессию 2018-2019 учебного года в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко, сообщила начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор.  Анна Владимировна огласила результаты внутривузовского тестирования в 2018-19 учебном году среди обучающихся вторых, третьих и четвертых курсов. Средний процент правильно выполненных заданий по всем факультетам равен 82, количество студентов, выполнивших задания, – 82 человека, явка студентов от общего числа обучающихся составила 84 %. Говоря о количестве студентов, имеющих академическую задолженность, Анна Владимировна сообщила, что  851 обучающийся имеет долги по учебе, 192 из них - по 5 и более предметам. Общая картина успеваемости по вузу – 78 %.

О мерах по подготовке проведения завершающего этапа персонального распределения молодых специалистов в Приднестровском государственном университете в 2019 году проинформировал первый проректор Н.Н. Смоленский. Николай Николаевич также  рассказал о ходе формирования и подписания соглашений по взаимодействию факультетов, институтов и филиалов  ПГУ им. Т.Г. Шевченко с соответствующими исполнительными органами государственной власти Приднестровской Молдавской Республики и  об основных мероприятиях, проводимых в Приднестровском государственном университете в апреле 2019 года, а также об  участии руководителей факультетов в профориентации в рамках Приемной кампании 2019 года.

Информацию о проведении российского федерального интернет-экзамена для бакалавров представил проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов. Федеральный интернет-экзамен для бакалавров будет проводиться среди обучающихся в ПГУ по двум направлениям – педагогика и экономика. Основное тестирование для студентов факультета педагогики и психологии состоится 11 апреля, бакалавры экономического факультета пройдут тестирование 25 апреля.

Начальник Управления дополнительного профессионального образования Е.А. Курдюкова сообщила о разработке дополнительных профессиональных образовательных программ и проведении курсов повышения квалификации на базе факультетов, институтов и филиалов ПГУ. Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко С.И. Берил попросил деканов факультетов проконтролировать этот вопрос, так как проведение курсов повышения квалификации на базе главного вуза страны – программная задача деятельности университета.

С информацией о ходе оплаты за обучение студентами во втором полугодии 2018-19 учебного года выступила главный бухгалтер Т.В. Стаматова.

В завершение совещания директоров филиалов и институтов, деканов факультетов, руководителей подразделений и центров были рассмотрены заявления студентов по вопросам получения второго высшего образования, перевода и восстановления, а также ряд рабочих вопросов.

Татьяна Сырбу.