ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Студенты ПГУ 12 апреля приняли участие в общегородской легкоатлетической эстафете к 75-летию освобождения Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков. Впервые эстафету провели вскоре после войны, в память о тех, кто освобождал город. Начиная с 1948 годя забег по центральной улице нынешней столице Приднестровья стал доброй традицией.

В этом году дистанция насчитывает 19 этапов, а общая протяженность забега составила около трех километров. Маршрут круговой эстафеты проходил по площади Суворова, затем по улице 25 Октября до бульвара Гагарина, далее следовал разворот и возвращение в центр города.

Перед стартом первого этапа с приветственным словом к участникам обратился ветеран Вооруженных Сил СССР, майор в отставке Владимир Васильевич Лебедев. «Молодежь с нами, и это хорошо. Я надеюсь, что сегодня участники поставят новые местные рекорды. Кубки уже готовы и мы достойно вручим их победителю!», - сказал Владимир Васильевич.

Всего в соревнованиях приняли участие 54 команды. Участники эстафеты мерялись силами каждый в своей группе. Сперва пробежали представители силовых структур. Во втором забеге соревновались работники городских предприятий. Затем стартовали учащиеся общеобразовательных и средних специальных учреждений. Представители высших учебных заведений состязались в шестом забеге, в котором участвовало 10 команд от ПГУ.

Победителем среди высших учебных заведений стала команда Тираспольского юридического института им. М.И. Кутузова. Второй финишировала команда факультета физической культуры и спорта. Третье место заняла команда экономического факультета.

Своим впечатлением о пройденном мероприятии поделилась старший преподаватель высшей категории ФФКиС Л.И.Твердохлебова. Несмотря на то, что из-за позднего старта нашим студентам пришлось бежать под дождем, учащиеся главного вуза республики показали положительный результат. «Хочется поздравить всех преподавателей и студентов с 75-й годовщиной освобождения нашего города. Сегодня студенты молодцы! Мы всегда занимали призовые места и этот год не стал исключением. Мы благодарны всем участникам, ребята достойно представили свой университет. Так держать!», - сказала Людмила Ивановна.