ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Передовые технологии повышения воспроизводства и продуктивности молочного скота обсудили 18 апреля участники республиканского научно-практического семинара на аграрно-технологическом факультете.

С приветственным словом к собравшимся обратился и.о. декана АТФ А.В. Димогло, который отметил значимость темы семинара для животноводческой сферы республики.

Помощник министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Ф. С. Цыбульский в своем докладе рассказал о состоянии и мерах господдержки развития молочного скотоводства в республике, сравнил показатели прошлых лет и нынешнего поголовья скота в Приднестровье. Как сообщил Федор Спиридонович, сегодня в сельскохозяйственной сфере профильное министерство дает не утешительные цифры сокращения количества животных, а несколько лет назад только один Слободзейский район насчитывал около 10 тысяч коров.

О состоянии селекционно-племенной работы и задачах повышения воспроизводства молочного скота проинформировала директор Республиканского селекционно-племенного центра г. Рыбница Г.А. Харламова. Галина Арсентьевна отметила важность селекционной работы, призвав молодое поколение не бояться идти в эту сферу. «Вы всегда можете рассчитывать на поддержку как со стороны оценки вашей деятельности опытным работникам, так и со стороны руководства, предоставляющего вам жилье и работу», - обратилась она к студентам.

Главный зоотехник ООО «Фиальт-Агро» Г.В. Ларкин совместно со старшим преподавателем кафедры ветеринарной медицины АТФ Л.Н. Сяровой представил передовой опыт развития молочного животноводства на их предприятии. Выступление вызвало глубокий интерес работников животноводства, участники семинара активно задавали вопросы и долго не отпускали Геннадия Викторовича. Особую активность при обсуждении практики «Фиальт-Агро» проявил Р.С. Москалик – доктор наук, академик, заведующий лабораторией Научно-практического института биотехнологий в зоотехнии и ветеринарной медицине Молдовы, выступавший позднее с докладом «Эпизоотологическая ситуация и меры по достижению стабильного благополучия и увеличения продуктивности молочного животноводства».

На семинаре прозвучали и другие доклады, касающиеся управления репродуктивностью молочного скота, передовых технологий повышения воспроизводства и продуктивности, профилактики болезней животных.

Дарина Кулакова.