Министр юстиции ПМР Ольга Зварыч встретилась со студентами Приднестровского госуниверситета, чтобы побеседовать об актуальных правовых аспектах жизнедеятельности государства, об основных юридических нормах, которые необходимы для функционирования всех государственных органов. Тема лекции: «Правительство ПМР на современном этапе. Проблемы формирования и развития правовой основы деятельности высшего исполнительного органа государственной власти ПМР в контексте принципа разделения властей».

В ходе лекции министр ознакомила аудиторию с причинамиреформирования в 2011 году государственной системы управления. По словам О. Зварыч, создание института правительства в Приднестровье было необходимо для установления баланса между ветвями власти,усиления роли президента как главы государства и освобождения его от полномочий по руководству исполнительной ветвью. Также лектор объяснила нюансы процедуры принятия республиканского бюджета с точки зрения соблюдения баланса ветвей власти. В целом министр отметила необходимость оперативности и адекватности правовой регламентации в республике. «От эффективного взаимодействия всех ветвей власти зависит жизнеспособность всего государства», − заключила О. Зварыч. Также министр отметила, что при поиске новых подходов и компромиссов для принятия программных и антикризисных документов важно учитывать практику исполнительных органов власти.

В ходе беседы также были затронуты вопросы экономической политики, регулирования цен и системы пошлин. Актуальной для студентов стала тема бесплатного образования. Как разъяснила лектор, по закону государство берёт на себя обязательства в сфере обеспечения бесплатного образования в пределах своих возможностей. То же самое касается медицинского обслуживания. Количество бюджетных мест в государственных учебных учреждениях определяется государственным заказом на определённое количество специалистов по различным направлениям. «Все гарантии, закреплённые в Конституции, реализуются в рамках ресурсов, которыми мы обладаем. Мы не можем обещать больше, чем можем себе позволить», − отметила министр.

В заключение О. Зварыч поблагодарила студентов за внимание и выразила надежду на заинтересованность молодых специалистов в построении будущего государства.

Глория до. Беанзен