The was a problem converting the source image.

Призеров научной конференции по итогам учебного года чествовали сегодня на экономическом факультете ПГУ. Результаты говорят сами за себя - этот год для эконома вышел особенно продуктивным.

Принимать участие в научной деятельности для студентов экономического факультета - неотъемлемая составляющая учебного процесса. Исследовательская работа - это большая возможность проявить себя как будущих специалистов и получить новый опыт.

В этом году свои научные работы заявили порядка 300 студентов. Факультет решил образовать пять секций - ровно по количеству кафедр, а вот подсекций получилось больше - 21. Призерами стали 30 человек, 75 заняли вторые и третье места.

Некоторые студенты проявили в этом году особенную активность и заняли первые места сразу в нескольких секциях и подсекциях: Виктория Вильчик, Анна Дойбан, Анастасия Беньковская, Денис Синявский, Федор Франгу, Владислав Березов.

«Это мероприятие очень стимулирует и помогает понять студентам, что вся их деятельность ценится, нужна и факультету, и преподавателям», - отметил Денис Синявский, студент третьего курса экономического факультета. - Я занял три первых места. Работы было написать очень сложно. Очень много проблем с нахождением информации. Темы у меня были разнообразные: банковская деятельность, проблемы и направления инвестиционной политики Приднестровья, быть или не быть налоговой реформе в Приднестровье».

К выбору тем работ студенты подходили довольно тщательно. Вопросы, на которые пытаются ответить молодые специалисты в своих трудах, являются ключевыми в их дальнейшей деятельности. «Внешнеэкономические особенности развития Приднестровской Молдавской Республики» - так звучала тема Виктории Вильчик, студентки второго курса экономического факультета. В ее актуальности девушка не сомневалась.

«Для меня, как и для каждого приднестровца, эта тема крайне волнующа и актуальна. Мне, как специалисту, который планирует реализовываться в данной сфере, эта тема очень интересна. Одержав победу, я, в первую очередь, поняла, что двигаюсь в правильном направлении, что мои мысли с научной точки зрения правильны», - рассказала Виктория Вильчик.

Немаловажным стимулом к участию в студенческой конференции является возможность претендовать на получение стипендий мэра Москвы, коммерческих банков Приднестровья, обучение на бюджетной основе. Это хороший бонус, считают как преподаватели, так и студенты.

По традиции работы призеров публикуются в факультетском сборнике научных статей.

Александр Драгу

{gallery}2016/6/2/4{/gallery}