The was a problem converting the source image.

9 сентября в Приднестровском государственном университете прошла встреча ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко Галины Сандуцы и проректора по международному сотрудничеству Нины Шевчук с директором Института миротворчества и урегулирования конфликтов «Causeway» Кингсли Дональдсоном (Северная Ирландия). В ходе встречи обсуждалась возможность участия студентов Приднестровского госуниверситета в образовательном семинаре по линии института.

Впервые подобный семинар, направленный на изучение опыта конфликтного и постконфликтного урегулирования в Северной Ирландии, был проведен для молодых дипломатов и государственных служащих Приднестровья весной этого года. Открывая встречу, ректор ПГУ Галина Сандуца дала гостю, который посетил госуниверситет впервые, краткую характеристику главного вуза республики: "Наш вуз является классическим университетом, в котором обучаются пять тысяч студентов по десяти различным направлениям. Университет развивается в системе российского образования, уже трижды аккредитовывался. Сотрудничество, тем не менее, ведется и с другими восточно-европейскими и мировыми вузами, чтобы у студентов нашего госуниверситета была возможность всесторонне и многогранно развиваться". Галина Сандуца поблагодарила Кингсли Дональдсона за внимание к приднестровскому госуниверситету и давнее сотрудничество с молодежью республики. Гость, в свою очередь, отметил высокий уровень знаний, проявленный в ходе предыдущего семинара выпускниками ПГУ, и поприветствовал возвращение в alma mater, как он сказал, одного из талантливейших выпускников юридического факультета вуза - Нины Шевчук. Проректор по международному сотрудничеству поблагодарила гостя за признание заслуг университета, подчеркнув, что ее назначение является, по сути, не переходом на новую работу, а, в связи с тем, что ПГУ традиционно является центром притяжения международной жизни в республике, действительно, возвращением домой.

В ходе обсуждения подробностей предстоящего семинара Кингсли Дональдсон сообщил, что планируется проведение теоретических и практических занятий для группы новичков - студентов ПГУ, и группы уже принимавших участие в прошлом семинаре специалистов. В течение двух дней в форме лекций и практических игровых тренингов гости из Северной Ирландии хотят представить слушателям знания о других конфликтных ситуациях, существующих в мире, материалы из истории североирландского мирного процесса и те уроки и выводы, которые были вынесены из этого регионального конфликта. "В рамках семинара мы представим две позиции участников урегулирования конфликта. Помимо меня будет работать второй лектор, сокоуч - заместитель первого министра Северной Ирландии. В отличие от меня, а я являюсь приверженцем позиции унионистов, он является республиканцем. Я уверен, что тот набор навыков, который мы планируем передать в ходе семинара, представляя различные стороны и позиции, будет весьма полезен и представителям властных структур и гражданского общества Приднестровья", - отметил Кингсли Дональдсон. "Этот набор основан на переговорческих навыках, мы представляем различные существующие техники и подходы, и в форме игр проводим их практическую отработку. И в ходе теоретической, и в ходе практической частей мы показываем индивидуальные и коллективные навыки ведения переговоров, показываем, как распознать у оппонента переговорческую тактику, его методы. Как правило, семинары проходят в довольно легкой атмосфере, и я стараюсь представлять примеры из жизни, показывая, что переговорческие навыки - не только заоблачная сфера применения, но и вполне может пригодиться при покупке автомобиля или налаживании отношений с противоположным полом", - поделился подробностями предстоящего семинара гость из Северной Ирландии. Вместе с тем он подчеркнул, что ни в коем случае не делается в ходе занятий: "Мы не затрагиваем ситуацию здесь. Это наша позиция - не выявлять, не узнавать и уж, тем более, не навязывать свое мнение, как должно быть. И это, опять же, из опыта - когда к нам приезжали и говорили, что они лучше знают, как надо.  Нам это не нравилось тогда, не нравится и сейчас".

Ректор Приднестровского госуниверситета Галина Сандуца выразила уверенность, что для студентов и молодых специалистов вуза в области политологии, социологии и юриспруденции семинар с подобным наполнением будет весьма интересен. Она также предложила гостю в рамках налаживающегося сотрудничества провести открытую лекцию для студентов ПГУ. Кингсли Дональдсон поблагодарил ректора за предложение, сообщив также, что в настоящее время в соавторстве он работает над книгой - прогнозом развития международных отношений к 2020 году. Группу ученых попросили проанализировать возможные вызовы и угрозы, с которыми может столкнуться мир уже через несколько лет. Во время своего следующего визита гость выразил надежду представить ученым и студентам ПГУ уже готовый труд.  Проректор по международному сотрудничеству Нина Шевчук, также поблагодарив североирландского ученого за плодотворное сотрудничество, выразила уверенность, что все необходимые согласования по линии МИД ПМР для проведения семинара будут проведены в кратчайшие сроки. В ближайшие дни организаторы мероприятия обещали прислать руководству Приднестровского госуниверситета подробную программу и календарь проведения семинара.

Екатерина Пошелюк.

{gallery}2016/9/9/2{/gallery}