11 октября Отделом молодежной политики, воспитания и соцзащиты была проведена Школа куратора. Мероприятие, организованное для кураторов первых курсов всех факультетов, институтов и филиалов ПГУ, проводится уже в 4-й раз - с 2013-2014 учебного года, объявленного Годом куратора в ПГУ.

Проректор по молодежной политике ПГУ Валентина Ени в ходе мероприятия отметила: "Мы создаем  в университете условия для интеллектуального, нравственного, культурного развития, социальной поддержки студентов, для социализации, гражданского  становления и обретения ими общественно-значимых ценностей". Валентина Вячеславовна подчеркнула, что кураторы в этой воспитательной работе играют важную роль. На первом курсе куратор для студентов - почти то же, что  классный руководитель в школе, но в вузе он больше выполняет функции тьютора - помогает ребятам ориентироваться в образовательном процессе.

Начальник Отдела психологического сопровождения и профориентационной работы Илона Клименко рассказала об итогах проведенного среди первокурсников опроса о том, чего они ждут от своего куратора. Согласно результатам исследования, студенты надеются на помощь кураторов в следующих вопросах: грамотная организация учебного процесса, который значительно отличается от школьного, эмоциональная поддержка на этом непростом жизненном этапе, поиск возможностей самореализации каждого студента.

Социальный педагог ОМПВиСЗ Ольга Стегернюк посоветовала кураторам, как выстраивать работу со студентами социально-незащищенных категорий, порекомендовав особо обратить внимание на посещаемость и успеваемость студентов с первых дней обучения.

Лидеры студенческого самоуправления - председатель ОССФ Сергей Романов и специалист ОМПВиСЗ, председатель профбюро филологического факультета Мария Соколова рассказали о роли студенческого профсоюза ПГУ и студенческого актива вуза.

Подводя итоги, Валентина Ени отметила, что проведение ставшей уже традиционной Школы кураторов, полезно для вуза сразу в нескольких аспектах. Прежде всего это стимулирует повышение грамотности кураторов в методическом и нормативно-правовом сопровождении учебно-воспитательного процесса, акцентирует внимание на роли куратора в академической группе, способствует адаптации студентов на первом курсе. Ведь главная миссия куратора, чтобы все ребята нашли свое место не только в группе, но и  в вузе.

Александра Жаркова.