The was a problem converting the source image.

Главными вопросами повестки дня стали исполнение Указа Президента ПМР «О ректоре ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко», утверждение Положения о выборах ректора и Отчета о научной деятельности вуза в 2016 году и задачах на новый календарный год.

Информацию о ходе исполнения Указа Президента ПМР «О ректоре ПГУ им. Т.Г. Шевченко» представили Государственный советник Президента ПМР по социальным вопросам к.и.н., доцент Анна Волкова и председатель Комитета по образованию, науке и культуре Верховного Совета ПМР к.г.н., доцент Михаил Бурла.

Советник главы государства отметила, что наличие возрастного ценза в предыдущие годы ограничивало многих, кто мог бы продолжать плодотворно трудиться в вузе в качестве ректора, проректора, декана факультета или руководителя филиала. Согласно Указу Президента были внесены изменения и дополнения в ряд законодательных актов, которые бы позволили избежать подобной ситуации в дальнейшем. Сегодня в Верховном Совете соответствующие поправки были приняты сразу в двух чтениях.

Председатель профильного комитета Михаил Бурла сообщил, что этому предшествовала серьезная проработка вопроса с представителями Президента, министерства просвещения, депутатами и экспертами. «Верховный Свет проголосовал сегодня «за». Направили документы на подпись Президенту, и он, как автор законодательной инициативы их, конечно, подпишет», - сообщил Михаил Бурла. Отметил глава профильного комитета Верховного Совета и задачи, которые будут поставлены новому ректору: кадровый потенциал за ближайшие несколько лет должен значительно вырасти. «Анализ показал, что для Приднестровья возрастной ценз играет очень плохую роль - десятки достойнейших кандидатов не могли быть назначены на определенные должности. Теперь же конкурентная среда налицо, - подчеркнул он. - По выборам ректора ПГУ также есть новшество: выбирать будет не только Ученый совет, но и весь штатный научно-педагогический состав вуза».

Подробную информацию об изменениях, внесенных в Устав университета, а также Положение о выборах ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко представил в ходе Ученого Совета первый проректор вуза к.э.н., доцент Игорь Павлинов. Ученый совет единогласно утвердил текст Положения, которое далее будет направлено на утверждение Президенту.

С отчетом о научной деятельности ПГУ им. Т.Г. Шевченко в 2016 году и задачах на новый календарный год выступила проректор по научной работе к.ф.н., доцент Ирина Стратиевская. Ученый совет утвердил отчет о научной деятельности ПГУ, признав ее удовлетворительной. Среди задач, поставленных на будущее, значатся: рост объема осуществляемых научных исследований по приоритетным направлениям научной деятельности в ПМР; завершение перехода на новые стандарты (ФГОС 3+) в области подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации; приведение нормативной базы в области подготовки кадров высшей квалификации в соответствие с нормативной базой РФ; рост вовлеченности в научно-исследовательскую работу студентов, аспирантов, молодых ученых через поддержку и развитие студенческих научных объединений и инициативных молодежных научных проектов и многое другое.

Информацию о рассмотрении конкурсных дел и утверждении в должности заведующих ряда кафедр представила ученый секретарь к.ф.н., доцент Елена Бешляга. Информацию об утверждении учебных планов и ООП, установлении доплат за внедрение в учебный процесс научно-учебно-методических работ, а также утверждении Инструкции о порядке составления учебных расписаний и контроля выполнения учебных занятий в ПГУ - и.о. проректора по образовательной политике и менеджменту качества обучения к.п.н, доцент Лариса Скитская. Все представленные документы Ученым советом были утверждены. Стоит отметить, что в будущем учебном году - с 1 сентября 2017 года - продолжительность учебной пары в ПГУ составит не 1 час 20, а 1 час 30 минут.

Также единогласно были утверждены Ученым советом темы диссертационных работ аспирантов и соискателей первого года обучения, Положение о Русском центре фонда «Русский мир» и Положение об отборе и участии студентов, преподавателей и сотрудников ПГУ им. Т.Г. Шевченко в международных программах обучения (стажировок).

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с Днем науки ряду сотрудников университета на Ученом совете были вручены Благодарственные письма Президента ПМР. И.о. ректора к.ф.-м.н., профессор Степан Берил также поздравил коллег с Днем защитника Отечества, пожелав сил и готовности к подвигу даже в мирное время.

Екатерина Пошелюк

{gallery}/2017/2/22/7/{/gallery}