В течение двух дней юристы Приднестровья, России, Украины и Молдовы обменивались опытом и обсуждали актуальные проблемы и перспективы современной юридической науки и практики.

Во второй день международной научно-практической конференции прошли лекции участников для студентов юридического факультета ПГУ и круглый стол «Роль юридических клиник в повышении качества юридического образования».

Лекции для студентов 2-4 курсов дневного отделения юрфака и курсантов Тираспольского юридического института прочли: зав. кафедрой коммерческого права и основ правоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова д.ю.н. Елена Антоновна Абросимова – «Противодействие незаконному обороту товаров, борьба с контрафактной продукцией»; д.ю.н., профессор кафедры конституционного и административного права Высшей школы экономики (г. Москва) Владимир Алексеевич Кряжков –«Конституционно-правовые проблемы преобразования и изменения Конституции РФ» и зав. кафедрой криминалистики Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина д.ю.н., профессор, заслуженный деятель науки России Евгений Петрович Ищенко – «Актуальные проблемы криминалистики и противодействия преступности».

В рамках круглого стола, посвященного юридическим клиникам, обсуждалась специфика их деятельности, вопросы доступности и обеспечения права граждан на бесплатную юридическую помощь. В обмене информацией и практическим опытом прияли участие руководство и сотрудники Юридической студенческой консультации (ЮСК) юридического факультета ПГУ и заведующая юридической клиникой Юридического института Балтийского федерального университета им. И. Канта к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики Екатерина Васильевна Осипова. Руководитель ЮСК Эдвард Мкртчан рассказал гостье о деятельности Юридической студенческой консультации ПГУ.

ЮСК – это структурное подразделение юридического факультета ПГУ, деятельность которого направлена на оказание бесплатной правовой помощи социально незащищенным слоям населения и повышение практических навыков студентов-юристов с целью ускоренной их адаптации в профессиональной деятельности. Сейчас в работе консультации задействованы 35 студентов, работающих под руководством кураторов квалифицированных юристов, преподавателей университета и представителей органов государственной власти. ЮСК активно сотрудничает с Министерством юстиции ПМР.

Екатерина Васильевна Осипова в свою очередь рассказала, как организована деятельность юридической консультации в Балтийском федеральном университете. Она отметила, что их клиника открылась одной их первых в Российской Федерации – еще в 2001 году. В качестве новых направлений деятельности проводятся совместные мероприятия с областной прокуратурой – совместный прием граждан, и с НКО – по защите прав пациентов.

Участники круглого стола смогли не только обменяться опытом, но и отработать ряд практических навыков. В частности, составления вопросов экспертам в ходе следственных мероприятий. Ребятам было предложено выполнить ряд практических упражнений, и, как отметила российский ученый, приднестровские студенты с ними справились примерно на том же уровне, что и студенты Балтийского федерального университета.

Подводя итоги круглого стола Екатерина Васильевна Осипова отметила, что была бы рада увидеть ребят из ПГУ у себя в вузе на учебе в летней международной школе. «Мы наслышаны о ваших успехах. Сейчас ведутся переговоры с вашим руководством о возможном сотрудничестве», – поделилась она информацией. Ребята из ЮСК поблагодарили российского педагога за возможность узнать много новой и очень полезной в учебе и работе информации.

Отметим, что приезд и размещение российской делегации стали возможными благодаря участию в организации Яковлевских чтений представительству Россотрудничества в Молдове.

Екатерина Пошелюк.