В Русском центре фонда «Русский мир» прошло очередное заседание Литературной гостиной «Любящее и скорбящее сердце», посвященное 80-летию великого писателя XX века Валентина Григорьевича Распутина.

Мероприятие открыла старший преподаватель кафедры литературы и журналистики Галина Николаевна Николаева, начав с рассказа о малой родине писателя Аталанке, которая имела печальную судьбу многих сибирских деревень, т.к. была затоплена в результате строительства ГЭС.

Студенты-филологи 401 группы познакомили слушателей с творчеством писателя, которое началось с его работы как журналиста. Он много ездил по стране и многое видел. Писал обо всем, но главное - о людях.  Его очерки и рассказы составили первые  книги - «Край возле самого неба» (1966) и «Костровые новых городов» (1966).

Распутин входит в художественную литературу как писатель - «деревенщик». Трудные военные годы детства многому научили будущего писателя. Главный урок, который он запомнил на всю жизнь, заключался в единении с природой и людьми, в доброте и помощи  ближнему. В этом, по мнению В.Распутина, спасение человечества.

Человек, который всю жизнь не оставался безразличным к судьбе русского народа и своей родины, который в своих произведениях воспевал простого труженика  и деревню.  Именно таким запомнился В.Распутин читателям.

Основными жанрами в творчестве В.Распутина, начиная с 1970-х гг., становятся рассказ и повесть – это «Деньги для Марии», «Последний поклон», «Уроки французского», «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Пожар». О поднятых автором проблемах, которые продолжают оставаться актуальными и сегодня, рассказали в своих выступлениях студенты М. Манукян, А. Логвинова, Е.Плугарь, М. Скрипниченко, Д.Кафитулова.

Произведения Распутина перевели на многие языки мира. Его читают в Австралии, Германии, Чехии и Америки. По его произведениям поставлены прекрасные спектакли, снято множество  фильмов, фрагменты из которых сопровождали разговор о творчестве писателя. Без В.Распутина  сложно представить,  каким бы был русский мир сегодня.

Следующее заседание Литературной гостиной запланировано на конец месяца. Участники побеседуют о творчестве  Корнея Ивановича Чуковского.