ПГУ им. Т.Г. Шевченко

7 апреля в актовом зале главного корпуса ПГУ состоялось второе заседание студенческого Клуба диспутов, споров и обсуждений. Мероприятие организовано по инициативе студента юридического факультета Владислава Бигуненко.

На этот раз темой дискуссии стал вопрос равноправия полов. По правилам, в дебатах участвовали две команды по пять человек. Отметим, что участники не знали заранее, какую позицию будут отстаивать. Всё решила брошенная монета.

Команда физико-математического факультета защищала позицию «за», а команда медицинского – «против».

В судейскую коллегию, которая оценивала конструктивность и логичность споров, вошли проректор по молодежной политике Валентина Ени, начальник отдела молодёжной политики, воспитания и социальной защиты ПГУ Елена Гончаренко, председатель Объединенного студенческого совета факультетов (ОССФ) Сергей Романов, а также старосты естественно-географического и экономического факультетов.

Члены команды, так называемые «спикеры», играют каждый свою роль: первый представляет команду и основные аргументы в защиту своей позиции, второй спикер подробнее раскрывает аргументы, опровергая суждения соперника, третий приводит основные доводы в поддержку позиции своей команды.

Команда «утверждения» в качестве основного своего аргумента отметила, что каждый человек волен решать сам за себя, и если женщина хочет выполнять мужскую работу, а мужчина – женскую,  то в этом не должно быть никаких предубеждений.

Участники команды «отрицания» за основу своих аргументов взяли физические особенности полов, подчеркнув, что равноправие полов способно разрушить институт семьи.

В ходе дискуссии прозвучали неожиданные аргументы. Спикеры горячо отстаивали свою позицию. После вопросов зрителей между участниками развязалась нешуточная баталия.

По итогам выступлений команд голосованием в зрительном зале была определена команда-победитель,  доводы которой оказались наиболее убедительными. Ей оказалась команда физико-математического факультета, которая отстаивала позицию за равноправие полов.

Ольга Ворончихина.