Ежегодно в начале апреля в мире отмечается Международный день детской книги.

11 апреля Русский центр ПГУ посетили школьники гимназического класса 5 «В» МОУ «ТСШ № 9». Методист центра Анастасия Скомаровская и доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета  Виктория Романенко подготовили  вопросы к викторине, посвященные любимым детским книгам. Школьники разбились на несколько команд и по очереди отвечали на вопросы. Особенно ребятам понравились видео-вопросы. Присутствующие смогли просмотреть фрагменты из  любимых  мультфильмов «Незнайка в солнечном городе», «Чиполлино»,  «Сказка о царе Салтане»,  отрывки из кинофильмов «Ночь перед Рождеством», «Старик Хоттабыч».

По завершении мероприятия учитель русского языка и литературы школы № 9 Дидур Оксана Александровна отметила, что подобного рода игра очень полезна для детей. Она позволяет в интересной форме вспомнить пройденный материал, прививает любовь к книге и чтению.